Кубанские Новости
Общество

В двух районах Краснодарского края 1 июня открылись детские сады

Дошкольные учреждения появились в Геленджике и станице Тбилисской.

В городе-курорте новый корпус детского сада № 2 «Светлячок» передали от инвестора в муниципальную собственность. Детсад рассчитан на 80 мест, половина из них – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Помещения площадью более тысячи квадратных метров расположили на первом этаже жилого дома. На территории есть благоустроенные площадки с крытыми верандами. Спортивную и игровые площадки оборудовали необходимым инвентарем. Кроме того, по национальному проекту «Демография» закупили развивающее оборудование и технику.

В станице Тбилисской после капитального ремонта открыли детский сад № 1 «Колокольчик». Его будут посещать более 70 детей. Здесь полностью отремонтировали системы отопления, электроснабжения, канализацию, потолок, стены, провели внутренние отделочные работы. Привели в порядок фасад учреждения и заменили ограждение.

Масштабное строительство объектов образования на Кубани ведется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Сегодня по краевым и федеральным программам, а также в рамках реализации национальных проектов в регионе одновременно возводят порядка 50 детских садов и школ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в детских садах Краснодарского края планируют создать 1,9 тысячи мест.

В числе строящихся объектов – дошкольное учреждение в поселке Зарождение Динского района, которое 13 апреля проинспектировала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Детский сад рассчитан на 125 мест, из них 25 – ясельные. Здание начали строить по национальному проекту «Демография» осенью 2020 года. Сейчас готовность объекта составляет 23%.

Как доложил глава Динского района Евгений Пергун, работы идут по графику и завершатся до конца года. Во всем Мичуринском сельском поселении, куда входит поселок Зарождение, только один детский сад. Новое учреждение поможет закрыть потребность в дошкольных местах всего поселка.