Кубанские Новости
Общество

Более 570 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от коронавируса

Более 570 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от коронавируса
Прививки от COVID-19 в Краснодарском крае делают бесплатно при отсутствии противопоказаний.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ход вакцинации в регионе вице-губернатор Анна Минькова обсудила 2 июня на совещании с заместителями глав муниципалитетов по соци

– Уровень заболеваемости в Краснодарском крае меньше, чем в среднем по стране. Но достичь стабильной эпидобстановки можем только сформировав коллективный иммунитет, когда будут привиты не менее 60% взрослого населения. В приоритете люди старше 60 лет. Они наиболее тяжело переносят заболевание. Также в зоне риска находятся представители соцзащиты, учителя, воспитатели, с началом курортного сезона – сотрудники сферы обслуживания. Нужно усилить информирование трудоспособного населения, работать на опережение, чтобы победить болезнь и окончательно снять все ограничения, – сказала Анна Минькова.

Заместитель министра здравоохранения края Ирина Вязовская отметила, что Краснодарский край уже получил около 648 тысяч доз вакцины. В ближайшие две недели ожидают поставку еще 150 тысяч доз, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Вакцинацию проводим в 239 пунктах, используем мобильные пункты и передвижные ФАПы. Они ежедневно работают в каждом муниципалитете, в том числе в праздничные и выходные дни. Медорганизации готовы прививать туристов, приезжающих на курорты Краснодарского края. Также отдыхающие могут в наших пунктах завершить вакцинацию вторым компонентом, если уже сделали первый в своих регионах, – сказала Ирина Вязовская.

Прививки от COVID-19 делают бесплатно при отсутствии противопоказаний. Адреса, график работы и номера телефонов пунктов опубликованы на сайте краевого министерства здравоохранения. Желающим нужно предварительно позвонить в медучреждение и пройти врачебный осмотр. Также доступна запись на портале Госуслуг.

Напомним, более 18 млн жителей России уже привились первым компонентом вакцины против нового коронавируса, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на Петербургском международном экономическом форуме.

– В общей сложности привито уже больше 18 миллионов первым компонентом. Сейчас активность населения возросла очень хорошо, – отметил Михаил Мурашко.

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января.

Как сообщали «Кубанские новости», за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 98 случаев COVID-19.

Заболевших выявили в 27 городах и районах Кубани. Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов от 9 до 89 лет. Среди них 40 мужчин и 58 женщин.

Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе – 48621. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 855,4. Выздоровели 43625 жителей. Скончались – 3049. В стационарах проходит лечение 956 пациентов с коронавирусной инфекцией, на дому – 991.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 45 человек, еще трое – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.