Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 96 новых случаев заболевания коронавирусом

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 96 новых случаев заболевания коронавирусом
С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 48717 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди заразившихся 42 мужчины и 54 женщины, в том числе двое детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов от 4 до 88 лет.

В Краснодаре выявили 19 случаев, в Сочи – 14, в Новороссийске – семь. В Туапсинском и Каневском районе заболели по шесть человек, в Геленджике, Анапе, Армавире – по пять. По четыре новых пациента в Горячем Ключе, Динском и Кущевском районах, по три – в Апшеронском, Красноармейском и Славянском. По два случая зафиксировали в Белореченском и Новокубанском районах, по одному – в Выселковском, Темрюкском, Тихорецком и Успенском районах.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 48717 человек, в том числе у 3057 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 857,1.

Уже 43728 пациентов выписали с выздоровлением, из них 103 – за последние сутки. 3061 человек скончался. 48 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, трое – на ЭКМО. На сегодняшний день в стационарах лечатся 926 жителей с ковидом, на дому – 1002.

Всего с начала пандемии в медицинские учреждения Кубани с подозрением на COVID-19 обратились 239136 человек. Лаборатории края провели 3170637 исследований, в том числе 8471 – за последние сутки.

Как сообщали «Кубанские новости», более 570 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от коронавируса.

Ход вакцинации в регионе вице-губернатор Анна Минькова обсудила 2 июня на совещании с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.

– Уровень заболеваемости в Краснодарском крае меньше, чем в среднем по стране. Но достичь стабильной эпидобстановки можем только сформировав коллективный иммунитет, когда будут привиты не менее 60% взрослого населения. В приоритете люди старше 60 лет. Они наиболее тяжело переносят заболевание. Также в зоне риска находятся представители соцзащиты, учителя, воспитатели, с началом курортного сезона – сотрудники сферы обслуживания. Нужно усилить информирование трудоспособного населения, работать на опережение, чтобы победить болезнь и окончательно снять все ограничения, – сказала Анна Минькова.

Заместитель министра здравоохранения края Ирина Вязовская отметила, что Краснодарский край уже получил около 648 тысяч доз вакцины. В ближайшие две недели ожидают поставку еще 150 тысяч доз.

Напомним, глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил об отсутствии в стране третьей волны пандемии коронавирусной инфекции.

– Нет никакой третьей волны, спокойно все, – сказал Михаил Мурашко в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Министр добавил, что в общем заболеваемость коронавирусом по стране снижается, просто в разных регионах по разному выходят из пандемии.