Кубанские Новости
Общество

Онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства станет ежегодным

Онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства станет ежегодным
Во всероссийском рейтинговом голосовании приняли участие 579 тысяч жителей Кубани.
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Кроме того, на платформе za.gorodsreda.ru планируется использовать не только инструменты голосования, но и обратной связи.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных пространств для их благоустройства планируется сделать ежегодным, сообщил на пресс-конференции в ТАСС заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, подводя итоги первого голосования, которое завершилось в мае.

— Голосование обязательно будет. Мы будем выходить и на 2023, и 2024 годы. Даты дополнительно объявим, — заявил Максим Егоров.

Кроме того, на платформе za.gorodsreda.ru планируется использовать не только инструменты голосования, но и обратной связи.

— Мы перед собой ставим задачу спросить наших граждан, довольны ли они теми общественными пространствами, которые были сделаны в регионах в прошлые годы, что нужно изменить. Возможно, также надо сделать горячую линию, — отметил заместитель министра.

Вместе с этим, по его словам, у Минстроя есть планы на базе данной платформы организовать обратную связь по объектам жилищно-коммунального хозяйства. Также по итогам прошедшего голосования министерство будет отбирать те заявки, которые регионы будут подавать на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на 2022 год.

Минстрой РФ, напомним, запустил специальную платформу по голосованию за проекты благоустройства za.gorodsreda.ru в феврале 2021 года. Само голосование проходило с 26 апреля по 30 мая. Принять участие в выборе объекта благоустройства в своем регионе могли россияне в возрасте старше 14 лет. Зарегистрироваться на платформе можно было по номеру телефона или через учетную запись на портале госуслуг, также проголосовать гражданам помогали волонтеры. В результате свой голос отдали 9,7 млн человек. В целом на голосование было выставлено около шести тысяч дизайн-проектов.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край стал лидером России по количеству проголосовавших за благоустройство зеленых зон. Во всероссийском рейтинговом голосовании приняли участие 579 тысяч жителей Кубани.

Наиболее активно голосование шло в Краснодаре (более 122 тысяч жителей), Сочи (более 104 тысяч), Армавире (более 34 тысяч), Новороссийске (более 31 тысячу) и Анапе (18 тысяч).

Территории, за которые проголосует наибольшее количество жителей, включат в список для благоустройства в 2022 году.