Кубанские Новости
Общество

Более 700 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от COVID-19

Более 700 тысяч жителей Краснодарского края сделали прививку от COVID-19
Сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае можно бесплатно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О ходе вакцинации на расширенном брифинге рассказал заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению м

– Первым компонентом привились более 700 тысяч человек. Закончили полный курс – более 500 тысяч. Из них 48% – составляют жители старше 65 лет. Записаться на вакцинацию можно лично, позвонив в медорганизацию или через госуслуги. Каждому выдается документ о проведении вакцинации, – сказал Юрий Сарычев.

Пункты вакцинации продолжают работать во всех муниципалитетах. Прививки делают бесплатно и на добровольной основе. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте краевого министерства здравоохранения, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае за последние сутки подтвердили 100 новых случаев COVID-19.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус выявили у 49495 человек. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 870,8. Выздоровел 44321 пациент. За время пандемии скончались 3152 человека.

Сделать прививку от коронавируса лучше как минимум за несколько дней до отпуска, а не в день отъезда, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

– Конечно же, не стоит вакцинироваться в день вылета, ну, хотя бы день–два–три в запасе перед вылетом или выездом нужно иметь. Даже первые аппликации, они у многих людей уже формируют иммунный ответ и уже снижают риски, — сказал Михаил Мурашко.