Кубанские Новости
Общество

Минздрав Краснодарского края рассказал о побочных эффектах вакцины от COVID-19

Минздрав Краснодарского края рассказал о побочных эффектах вакцины от COVID-19
Повышение температуры до субфебрильных цифр — нормальная реакция организма на вакцину.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани уже 700 тысяч человек прошли вакцинацию первым компонентом.

Еженедельный брифинг по заболеваемости COVID-19 в Краснодарском крае состоялся 11 июня.

В ходе мероприятия специалисты рассказали о побочных эффектах вакцины от коронавируса.

Любая вакцина дает побочный эффект. У моего отца на второй день была температура 37,2. На первый день не было реакции. Считаю, что несоизмеримы страдания физические и моральные по сравнению с тем, что человек переживает в реанимации, – отметил главный врач краевой инфекционной больницы, главный внештатный инфекционист Краснодарского края Сергей Зотов.Повторюсь: все требования и регистрацию вакцина прошла. Она допущена в массы. Сейчас миллионы в России привились. Нет ни одного серьезного побочного эффекта. А температура может быть, это естественно, мы вводим препарат, на который вырабатываются антитела.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению минздрава Краснодарского края Юрий Сарычев рассказал о возможных реакциях на вакцину.

– Какие могут быть реакции: покраснение, небольшая отечность, зуд в месте укола. Повышение температуры до субфебрильных цифр (субфебрильная температура — повышение температуры тела на протяжении длительного времени в пределах 37,1—38,0 °C — прим. авт.). Головная боль. Легкий озноб. Все заканчивается в течение суток, максимум двух. Основной совет – принятие жаропонижающего. Больше никаких лекарств применять не надо, – подчеркнул Юрий Сарычев. – В крае уже 700 тысяч человек сделали первый компонент. Нежелательных реакций, о которых мы обязаны сообщать в федеральные органы, не зарегистрировано. Все протекает благополучно для каждого, кто ввел вакцину. После первой вакцины на следующий день у меня в течение суток была субфебрильная температура и легкое недомогание. Это прежде всего связывается с особенностями организма, наличием или отсутствием сопутствующих заболеваний, возрастом. Как правило, у лиц пожилого возраста вакцинация протекает бессимптомно.

Напомним, в Краснодарском крае за последние сутки подтвердили 100 новых случаев COVID-19. Среди заболевших 42 мужчины и 58 женщин, в том числе семь детей. Возраст пациентов от трех до 84 лет.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 49495 человек. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 870,8. Выздоровел 44321 человек. За все время пандемии скончались 3152 жителя.

На сегодняшний день в стационарах лечатся 980 человек с ковидом, на дому – 1042.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 50 человек, еще двое – на ЭКМО.

Сделать прививку от коронавируса лучше как минимум за несколько дней до отпуска, а не в день отъезда, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

– Конечно же, не стоит вакцинироваться в день вылета, ну, хотя бы день–два–три в запасе перед вылетом или выездом нужно иметь. Даже первые аппликации, они у многих людей уже формируют иммунный ответ и уже снижают риски, — сказал Михаил Мурашко.

В отпуск он посоветовал взять с собой защитные маски, антисептики, а также необходимые при хронических заболеваниях лекарства.

Сегодня в России доступны три двухкомпонентные вакцины от COVID-19 – «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. Все они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

На Кубани работает 239 пунктов вакцинации, в том числе, 56 мобильных, 24 передвижных ФАПа, на базе которых тоже можно сделать прививку.

Все пункты вакцинации работают без выходных и праздничных дней, без перерывов — с 08.00 до 20.00.