Кубанские Новости
Общество

Ученые сообщили о появлении новых симптомов COVID-19

Ученые сообщили о появлении новых симптомов COVID-19
Фото: pixabay.com
По мнению специалистов из Великобритании, коронавирус стал «маскироваться» под сезонную простуду.

Общие симптомы коронавируса стали другими, сообщает «Российская газета», ссылаясь на специалистов Королевского колледжа Лондона.

Сейчас Национальная служба здравоохранения Великобритании относит к основным симптомам потерю обоняния и вкуса, лихорадку и кашель.

Однако, как рассказал профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор, индийский штамм, который в настоящее время лидирует по распространению в Великобритании, в самом начале больше напоминает самую обычную простуду. Основными симптомами стали головная боль, боль в горле и насморк. Как подчеркнул Спектр, людям с такими симптомами нужно соблюдать меры предосторожности и обратиться к врачу, поскольку многие больные не подозревают о возможном заражении коронавирусом, и думают, что у них обычная простуда.

- Больной считает, что у него какая-то сезонная простуда, и ходит на вечеринки, заражая других. Мы изучаем основные признаки инфекции. И теперь они не такие, как раньше, - цитирует эксперта издание.

Классические симптомы также продолжают наблюдаться у больных, однако они зачастую сразу распознаются пациентом, в отличие от новых, на которые мало кто обращает внимание.

Напомним, антиковидные меры ужесточили в Москве.

Так, выходные дни в Москве продлили с 12 по 20 июня с сохранением заработной платы для работников.

По ночам – с 23.00 до 06.00 - прекращают работу кафе, бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки и т.п. Исключение - обслуживание навынос

С 13 июня работодателям рекомендовано перевести на «удаленку» не менее 30% сотрудников, а также сотрудников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Кроме того, в парках Москвы и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и т.п.