Кубанские Новости
Общество

Новая котельная в Отрадненском районе готова на 60%

Новая котельная в Отрадненском районе готова на 60%
Уже установлена котельная мощностью 0,18 МВт и насосная станция, рабочие прокладывают тепловые сети.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Строительство объекта теплоснабжения находится на контроле у главы региона Вениамина Кондратьева.

Ранее с просьбой построить блочно-модульную газовую котельную, которая обеспечит теплом детский сад № 21 в станице Удобной, обратилась местная жительница.

Уже установлена котельная мощностью 0,18 МВт и насосная станция, рабочие прокладывают тепловые сети. Завершить строительно-монтажные работы и ввести котельную в эксплуатацию планируют к началу отопительного сезона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Ранее детский сад отапливали от старой котельной, работающей на привозном угле. Новый автоматизированный объект теплоснабжения не потребует постоянного присутствия обслуживающего персонала и будет оснащен современным оборудованием, в том числе узлами учета потребляемых топливно-энергетических ресурсов. Это позволит значительно снизить расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием котельной, и обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение детского сада на 130 мест, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

Всего в этом году в крае построят и модернизируют более 30 котельных за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Как сообщали «Кубанские новости», реконструкция центральной теплосети решит проблему подачи тепла в дома 18 тысяч жителей Кореновска.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева к работам по замене сетей приступили в 2019 году. Завершить модернизацию теплотрассы планируют в августе этого года.

Объект теплоснабжения на улице Щорса не ремонтировали ни разу за 40 лет. Краевые средства на обновления сети по распоряжению Вениамина Кондратьева впервые выделили в 2019 году. Рабочие уже обновили 2,3 км из более чем пяти.

– На сессии ЗСК мы добавили 26 млн рублей на реконструкцию центральной теплосети Кореновска. Сумма значительная, и мы должны быть уверены, что следующий отопительный сезон жители города проведут без аварий, – отметил Вениамин Кондратьев.

Всего в этом году расходы на отрасль ЖКХ увеличатся на 1,4 млрд и составят 6,3 млрд рублей.