Кубанские Новости
Общество

Минздрав оценил эффективность российских вакцин от COVID-19

Минздрав оценил эффективность российских вакцин от COVID-19
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Три российские вакцины от коронавирусной инфекции доказали свою эффективность и безопасность, сейчас самое время привиться, заяв

Три российские вакцины от коронавирусной инфекции доказали свою эффективность и безопасность, сейчас самое время привиться, заявила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

– Три вакцины четко доказали свою эффективность и безопасность. Мы видим, что эпидситуация, которая сейчас ухудшилась, доказывает, что прививаться нужно было еще вчера. Сейчас время действовать: пойти и привиться, - сказала Драпкина в интервью порталу «стопкоронавирус.рф».

Медик отметила, что риск осложнений от перенесенного коронавируса намного выше, чем возможные нежелательные реакции на вакцину.

Терапевт уточнила, что на сегодняшний день в мире нет ни одной вакцины, которая защищала бы от ковида на 100%, однако после вакцинации человек перенесет болезнь легче.

Напомним, губернатор Вениамин Кондратьев поддержал ведущих врачей Кубани, предложивших ввести в регионе обязательную вакцинацию от коронавируса.

– Считаю необходимым в ближайшее время совместно с Роспотребнадзором ввести обязательную вакцинацию в первую очередь тех, кто работает с людьми, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сейчас на Кубани действует 239 пунктов вакцинации. Из них 56 мобильных и 24 передвижных ФАПа.

Записаться на вакцинацию можно лично, позвонив в медорганизацию или через госуслуги. Каждому выдается документ о проведении вакцинации.

Прививку могут сделать все, в том числе и туристы, приезжающие на курорты.

В пунктах вакцинации можно завершить вакцинацию вторым компонентом, если первый компонент был получен в другом регионе. Все пункты вакцинации работают без выходных и праздничных дней, без перерывов - с 08.00 до 20.00. Адреса, график работы и номера телефонов опубликованы на сайте краевого минздрава.