Кубанские Новости
Общество

Остановись, мгновение: как сохранить привлекательность роз

Остановись, мгновение: как сохранить привлекательность роз
Получив в подарок букет роз, их обладательницы мечтают, чтобы благоухающие красавицы, как можно дольше не теряли товарный вид. С

Комфортабельный сосуд

Розы капризны. Выбирая для них вазу, нужно проследить, чтобы форма и размер сосуда соответствовали параметрам цветка. Стебли растения должны наполовину или две трети находиться в воде.

Ставить букет лучше в керамическую емкость или сосуд из темного стекла, через светлое проникает солнечный свет, нагревая воду. Розы этого не любят.

Прежде чем заполнить вазу жидкостью, ее следует тщательно промыть с мылом и хорошо ополоснуть. Иначе бактерии, оставшиеся от предыдущего букета, начнут отравлять жизнь свежему и ваши розы завянут через два-три дня.

Живая вода

Погружать букет лучше всего в отстоянную воду. Предварительно ее нужно прокипятить и остудить. Цветы скажут спасибо свежим видом, если в вазу добавить пару столовых ложек яблочного уксуса, несколько капель нашатыря или таблетку активированного угля – это убьет микробы. А пара чайных ложек сахара послужат отличной подкормкой для роз.

Менять воду следует каждый день, при этом всякий раз подрезая стебли растения.

Правильный срез

Существует специальная техника подрезки стебля. Проводить процедуру необходимо под теплой проточной водой, ни в коем случае не горячей. Делать срез желательно под углом в 45 градусов. Косой конец стебля позволяет лучше впитывать воду и не дает жидкости сочиться внутрь растения. Подрезать колючую ножку цветка лучше острым ножом. Ножницы не подходят.

Ежедневное внимание

Яркие бутоны сохранятся дольше, если следовать несложным правилам:

  • убирать подсохшие листья;

  • не ставить букет в помещении, где курят;

  • опрыскивая бутоны, следить, чтобы вода попадала только на внешний край лепестков;

  • не оставлять фрукты рядом с вазой, где стоят цветы: розам не нравится подобное соседство. Фрукты выделяют этилен, он губит «колючих красоток».

Вечно жить букет не будет. Но при должном уходе, лицезреть сочные бутоны можно не менее трех недель. Выбирая в подарок цветы, обращайтесь в зарекомендовавшие себя фирмы. Компания «Русский букет» доставляет качественные композиции, которые долго радуют обладателя.