Кубанские Новости
Общество

Врачи в Новороссийске спасли пациента с тяжелыми травмами после ДТП

Врачи в Новороссийске спасли пациента с тяжелыми травмами после ДТП
Фото: пресс-служба минздрава Краснодарского края
Сложные операции провела команда нейрохирургов, травматологов, урологов, реаниматологов и хирургов.

Мужчину с тяжелыми сочетанными травмами привезли в городскую больницу №1 Новороссийска после ДТП – находясь за рулем автомобиля он не справился с управлением и улетел в кювет.

Врачи провели противошоковые мероприятия и оказали медицинскую помощь по протоколу. Пациенту сделали КТ и УЗИ-диагностику, стабилизировали его состояние, остановили кровотечение, зафиксировали повреждение скелета, наложив аппараты внешней фиксации. Кроме того, урологи ушили разорвавшийся мочевой пузырь.

– Это был первый этап оказания медицинской помощи, цель которого - сохранение жизни пациенту. На седьмые сутки начался новый этап – борьба за сохранение качества жизни пациента и возвращение подвижности. Операции длились более 6-ти часов. Был выполнен остеосинтез ключицы, бедра, таза малоинвазивными методиками. Врачи использовали метод рентген навигации, чтобы через небольшие разрезы установить металлоконструкции, – сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

Уточняется, что без операций такие травмы привели бы к инвалидности мужчины.

– Уже сразу после операции пациент мог самостоятельно садиться, а через две недели встал на костыли. Мужчине еще предстоит длительный период реабилитации, но врачи уверены, что вскоре он сможет ходить самостоятельно и вернется к обычной жизни, – добавили в краевом минздраве.

Напомним, сочинские и краснодарские врачи полтора месяца боролись за жизнь 23-летнего мужчины, который получил множество серьезных травм в ДТП.