Кубанские Новости
Общество

В России разработали спрей для носа с антителами от ОРВИ

В России разработали спрей для носа с антителами от ОРВИ
Фото: pixabay.com
Специалисты Роспотребнадзора разработали препарат, содержащий широкий спектр антител к разным возбудителям респираторных инфекци

Лекарство можно будет впрыснуть в нос при повышенной опасности столкновения с патогенами.

Как рассказал научный руководитель МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Владимир Алешкин, препарат содержит «выжимку» из популяционного иммунитета, а в перспективе возможна защита и от коронавируса.

Доказано, что лекарство эффективно борется с вирусами гриппа, возбудителями из группы герпесвирусов, микоплазм, золотистого стафилококка, возбудителями коклюша и дифтерии, пишут «Известия».

Препарат изготовлен из донорской крови, поэтому содержит целый спектр антител, отражая популяционный иммунитет. Технология получения препарата такова, что исключается присутствие в нем микроорганизмов, в том числе вирусов.

По оценкам исследований, антитела, попадающие на слизистую, живут от 10 часов до нескольких суток. В мировой практике это первый случай разработки назального препарата с антителами.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что в Турции ученые разработали назальный спрей, который, по их утверждениям, может убить коронавирус за минуту.