Кубанские Новости
Общество

Температура воды в Азовском море прогрелась до рекордных 28 градусов

Температура воды в Азовском море прогрелась до рекордных 28 градусов
Более всего море прогрелось в Ейске и Темрюке.
Фото: pexels.com
Специалисты опубликовали рейтинг городов-курортов, в акватории которых сложились наиболее благоприятные условия для купания.

По данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на 4 июля самая высокая температура морской воды наблюдалась в окрестностях Ейска – +28°C. С небольшим отрывом далее идет Темрюк, где вода для купания туристов прогрелась до 27 градусов. В Приморско-Ахтарске, Геленджике и Анапе – 26°C. В Новороссийске и Сочи море не столь теплое – 25 градусов, а в Туапсе – +24°C.

По словам медиков, Наиболее благоприятная температура для купания, это +20 градусов и выше. Критически низкой считается температура воды от +1 до +8°C. Нахождение в воде при таких температурах опасно для здоровья.

При температуре от +9 до +16 °C можно плавать не более пяти минут.

Температура воды в диапазоне 17-22°C считается наиболее оптимальной для физически здоровых людей.

Но следует также помнить, обращают внимание специалисты, во всех случаях, когда температура воды прогревается выше 27 градусов выше нуля, в водоеме возникает риск активного развития микроорганизмов, которые способны нанести вред здоровью купающемуся.

Как уже писали «Кубанские новости», 4 июля в Краснодаре температура воздуха понизится на шесть градусов, в отдельных районах прогнозируется ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра.