Кубанские Новости
Общество

Прививок хватит всем: темпы вакцинации в России растут

Прививок хватит всем: темпы вакцинации в России растут
Сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае можно бесплатно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новые партии вакцины против коронавируса поступают в регионы своевременно, отгрузки происходят фактически ежедневно.

— Поступление вакцины идет фактически ежедневно, потому что темпы вакцинации нарастают, логистическая компания адаптировала поставки, поэтому вакцина поступает своевременно, — сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, отвечая на вопрос о сообщениях о нехватке препаратов в регионах.

Уточняется, что в некоторых регионах действительно периодически наблюдается нехватка вакцины от коронавируса. Дело здесь в том, что препарат нельзя хранить долго, поэтому запас формируется с учетом спроса и реальных темпов прививочной кампании. Сейчас они значительно выросли, поэтому в ближайшее время регионы ожидают поставки самых крупных с начала пандемии партий вакцины.

Говоря об эпидемической ситуации по коронавирусу в РФ министр отметил, что в некоторых регионах России отмечается рост заболеваемости, ввиду чего снова перепрофилируются дополнительные койки для пациентов с ковидом.

— Это происходит на опережение сегодня. Понятны тренды развития, — пояснил Михаил Мурашко. — Очень важно в этот период для того, чтобы разорвать развитие пандемии, конечно, дисциплина, самодисциплина населения, каждого человека, для того, чтобы оградить себя и окружающих от этой инфекции. Конечно, мы понимаем, что вакцинация важная составляющая, ее необходимо делать, но формирование иммунитета после вакцинации занимает как минимум до шести недель, поэтому эти шесть недель нужно пройти очень аккуратно, нужно беречь себя, беречь окружающих, чтобы не заразиться и не наступили тяжелые осложнения.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 5 610 941 случай заражения, выздоровел 5 068 901 человек, умерли 137 925.

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 214 случаев COVID-19.

Общее число заразившихся коронавирусом на Кубани сегодня – 52903 человека, из них 3347 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 932,1. Выздоровели 45655 пациентов. 3527 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 78 пациентов, еще четверо – на ЭКМО.

На сегодняшний день в стационаре с COVID-19 находятся 1800 человек, 1921 пациент лечится на дому.

Остановить распространение коронавируса может формирование коллективного иммунитета. Для этого прививку должны сделать 60% взрослого населения Кубани.

Вакцинация населения против COVID-19 на Кубани проводится в 276 пунктах. В том числе работают 72 выездных. Для жителей отдаленных поселений вакцинация организована на базе 24 мобильных ФАПов.

Акция «Привит от COVID. Территория безопасности» стартовала в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.

Стикеры #привитотковид можно получить в 64 центрах вакцинации края, мобильных пунктах, в том числе расположенных в аэропортах. Их адреса указаны по ссылке.