Кубанские Новости
Общество

В России началось исследование вакцины «Спутник V» для подростков

В России началось исследование вакцины «Спутник V» для подростков
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Москве на базе двух детских больниц стартовало клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12-17 лет.

Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, первая и вторая фазы исследования Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З. А. Башляевой.

– Для этого мы уже набрали запланированное количество участников - 100 человек. Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест, – цитирует ее ТАСС.

Ракова рассказала, что вакцинация проводится препаратом «Спутник V», который уже используется для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке. Исследование продлится год. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей.

После введения первого и второго компонентов вакцины подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, после они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Подростки будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи.

Третья фаза пройдет в детских поликлиниках столицы. В ней примут участие 250 человек. По результатам исследования можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от коронавируса.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что противопоказания для применения вакцины от коронавируса «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») у беременных женщин сняты.

Напомним, акция «Привит от COVID. Территория безопасности» стартовала в Краснодарском крае.

Жители Кубани, прошедшие вакцинацию от коронавируса, смогут получить наклейки с надписью «Привит от COVID» на паспорт, телефон или стекло автомобиля.

Стикеры #привитотковид можно получить в 64 центрах вакцинации края, мобильных пунктах, в том числе расположенных в аэропортах. Их адреса указаны по ссылке.

Россияне, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, с августа смогут приехать на курорты Краснодарского края и там сделать прививку в течение трех дней.