Кубанские Новости
Общество

Археологи нашли древние предметы на месте строительства дороги в Славянском районе

Археологи нашли древние предметы на месте строительства дороги в Славянском районе
Раскопки идут в зоне строительства участков автомобильной трассы Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк.

В ходе исследований кургана в хуторе Коржевском Славянского района обнаружены 17 погребений, относящиеся к эпохе бронзы, раннего железа и средневековья.

Возраст 2,5-метрового кургана более 4 тыс. лет, он возведен в эпоху бронзы представителями катакомбной культуры. В дальнейшем его использовали для захоронения местного меотского населения.

Находки в погребениях подтверждают интенсивные торговые и культурные взаимосвязи местного населения с греками. Античные сосуды для вина, по мнению археологов, прибыли из северной Греции или Македонии.

В средние века в кургане появляются захоронения кочевников Золотой Орды – обнаружены железная конская упряжь и медная литая пуговица.

Во время Великой Отечественной войны на кургане была оборудована огневая точка, о чем говорят найденные гильзы и обломок саперной лопаты.

– В последние годы объемы археологических исследований значительно возросли за счет реализации масштабных инвестиционных проектов, таких как возведение Крымского моста, реконструкция и строительство автомобильных дорог, газопроводов, портовых сооружений. Это дало огромный материал для изучения древней истории нашего региона – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Перед началом любого строительства на памятниках археологии, попадающих в границу землеотвода, проводят целый комплекс работ. В частности, организуют раскопки. Краснодарский край занимает первое место в стране по количеству памятников археологии различных исторических эпох, сообщили в пресс-службе краевой администрации.


Ранее при раскопках памятника археологии «Красная Батарея 3» в рамках подготовки к строительству линий электропередач в селе Кеслерово были найдены предметы эпохи Великого переселения народов.