Кубанские Новости
Общество

Взрывотехники нашли во дворе частного дома в Крымском районе 37 мин времен Великой Отечественной войны

Взрывотехники нашли во дворе частного дома в Крымском районе 37 мин времен Великой Отечественной войны
Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю
Найденные боеприпасы были уничтожены с соблюдением всех мер безопасности.

Всего за последние две недели сотрудники краснодарского ОМОН Росгвардии уничтожили более 40 разных боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Так, житель села Модаванского в Крымском районе во время проведения земляных работ во дворе частного дома нашел 82-мм минометную мину и сообщил об этом в полицию. При обследовании участка взрывотехники обнаружили еще 36 единиц аналогичных боеприпасов. Все снаряды были уничтожены с соблюдением мер безопасности.

Кроме того, предметы, схожие с боеприпасами, были найдены на пляже Большого Утриша. Место обнаружения было оцеплено. Взрывотехники вытащили их из акватории, осмотрели и установили, что это металлические сваи со следами коррозии.

Аналогичная информация поступила от жителей СНГ Горный сад в Крымском районе. Выяснилось, что найденный предмет – 105-мм артиллерийский снаряд, сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Напомним, в мае росгвардейцы уничтожили 43 боеприпаса времен Великой Отечественной войны. Взрывоопасные предметы были обнаружены в Туапсинском и Крымском районах, а также Темрюке.