Кубанские Новости
Общество

В правительстве хотят отменить некоторые штрафы с дорожных камер

В правительстве хотят отменить некоторые штрафы с дорожных камер
Фото: pixels.com
Это будет касаться технических средств, установленных не по правилам.

Штрафы, выписанные вследствие фиксации дорожных видеокамер, установленных на дорогах не по ГОСТам, могут отменить. С таким предложением выступили несколько членов Совета Федерации, правительство одобрило законопроект.

Сенаторы пояснили, что изменения необходимы из-за роста количества новых средств, которые фиксируют нарушения, и необоснованных штрафов автомобилистам.

В документе, представленном на рассмотрение, говорится: если камера не соответствует требованиям правительства, но она сняла нарушение на дороге, административное производство не может быть начато, а в случае его запуска должно быть прекращено.

Также в законопроекте затронута тема обстоятельств, которые позволяют исключить возбуждение административного дела в указанном случае, в них предлагается включить фиксацию правонарушения специальным техническим средством, не соответствующим установленным требованиям.

По мнению членов Совета Федерации, законопроект позволит гарантировать законность привлечения граждан к административной ответственности.