Кубанские Новости
Общество

Названы факторы, уменьшающие стоимость квартиры

Названы факторы, уменьшающие стоимость квартиры
Фото: pixabay.com
Все, что мешает нормально пользоваться недвижимостью, приводит к снижению ее цены.

Таких факторов достаточно много. Например, расположенные неподалеку мусорные свалки. Квартиры в таких районах считаются неликвидными.

Также на стоимость недвижимости могут повлиять природные катаклизмы - размытые дороги, приводящие к ухудшению транспортной доступности объекта, или наоборот, строительство рядом крупных и шумных трасс.

Также к снижению стоимости приводит вырубка деревьев, уничтожение близлежащих парков, изменение видовых характеристик квартиры. Даже геополитический фактор может повлиять на стоимость квадратных метров. Так, когда Крым вошел в состав России, недвижимость в стране подешевела из-за падения курса рубля, наблюдавшегося после введения санкций.

Эксперты советуют при покупке квартиры оценивать будущее района и учитывать все риски, но не отчаиваться, если какой-то кризис все же случится. Продавать недвижимость по сниженной цене не стоит, нужно просто подождать какое-то время.

Ранее стало известно, что первичное жилье в России подорожало с начала года на 17%. Средняя стоимость «первички» к июню достигла 118,5 тыс. рублей за кв. метр.