Кубанские Новости
Общество

Ковидный госпиталь в Туапсе заполнен на 100%

Ковидный госпиталь в Туапсе заполнен на 100%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В стационар привозят только тяжелых пациентов с COVID-19.

Туапсинскую районную больницу №3 перепрофилировали под ковидный госпиталь в конце 2020 года. Изначально он был рассчитан на 200 коек. За время его работы врачи вылечили от коронавируса около 1200 человек, сообщают «Туапсинские вести», ссылаясь на главврача госпиталя Александра Ефимова.

- Был период, когда больных стало поступать все меньше, и мы даже надеялись, что пик эпидемии пройден. Количество коек было сокращено до 130, потом до 100. Но в июле начался очередной подъем заболеваемости, снова развернули резервные койки, и вот теперь у нас все они задействованы, - уточнил Ефимов.

Он добавил, что движение больных происходит постоянно: кто-то выписывается, на их место поступают новые.

- Сейчас госпиталь принимает только тяжелых больных, с определенными показателями сатурации, поражения легких, - акцентировал руководитель госпиталя.

Больных легкой и средней тяжести лечат амбулаторно по схемам, утвержденным Минздравом РФ. Эксперты считают, что очередной пик заболеваемости начался из-за новых штаммов коронавируса, а они в свою очередь мутируют, потому что свободно циркулируют в популяции. Если бы все население планеты быстро прошло вакцинацию, таких трансформаций вируса, возможно, и не было бы.

Напомним, за минувшие сутки в Краснодарском крае выявили 261 случай заболевания коронавирусом. Среди заболевших оказались 180 женщин и 81 мужчина, в том числе 18 детей. Самому младшему пациенту менее года, а старшему – 95 лет.