Кубанские Новости
Общество

Опасные природные явления учащаются в России на 10% в год

Опасные природные явления учащаются в России на 10% в год
Фото: pixabay.com
Об этом 5 августа сообщил помощник секретаря Совбеза Александр Абелин.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на помощника секретаря Совбеза Александра Абелина, уровень антропогенного воздействия на природную среду в стране остается высоким, экономическая деятельность значительно влияет на экологию.

По его словам, число опасных природных явлений в стране в последнее время увеличивается из-за изменения климата, их частота растет на 10% ежегодно.

- В результате климатических изменений в последнее время наблюдается увеличение частоты опасных гидрометеорологических явлений, оцениваемое в 10% ежегодно, - уточнил Абелин.

Он добавил, что особую обеспокоенность вызывает глобальное потепление, которое в последние десятилетия идет с высокой скоростью. Эти процессы в перспективе могут существенно повлиять на качество жизни россиян и развитие страны.

Напомним, климатолог предупредил о смертельных волнах жары в России.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории теории климата Института физики атмосферы имени Обухова РАН Александра Чернокульского, одним из главных негативных последствий волн жары будут теплые ночи - есть разные отметки у медиков, но чаще всего это +20 градусов и выше, - когда человеческий организм не успевает отдохнуть.