Кубанские Новости
Общество
Марина Макарова

В администрации Новороссийска состоялась пресс-конференция мэра Игоря Дяченко с журналистами местных и краевых СМИ

В администрации Новороссийска состоялась пресс-конференция мэра Игоря Дяченко с журналистами местных и краевых СМИ
Игорь Дяченко
Фото: пресс-службы администрации Новороссийска
Вопросы, которые интересовали журналистов, касались самых разных тем: водоснабжения, дорог, общественного транспорта, строительс

Игорь Дяченко рассказал, что некоторые проекты родились благодаря местным жителям. Горожане часто пишут, обращаясь через соцсети, вносят предложения сделать детскую площадку или сквер. В ближайшее время на пересечении проспекта Ленина и улицы Куникова появится памятник легендарному герою, защитнику Малой Земли Цезарю Львовичу Куникову. Инициатором установки этого памятника стал губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев. Эскизы на конкурс представили 11 архитекторов.

Такой активности от творческих людей власти города не ожидали. В итоге это будет целая архитектурная композиция. Место выбрано очень точное – мимо памятника ежегодно будут проходить участники шествия традиционной акции «Бескозырка».

Также недавно в городе появились интересные локации, которые мгновенно завоевали любовь горожан и гостей города: это Камни Времени, установленные на набережной, где можно отдохнуть, поразмышлять, зарядиться силой. Скоро поставят светящиеся качели и шахматные столы, тоже на набережной.

В каждом районе города появятся скейт-парки. На улице Тобольской будет спортплощадка адаптивного типа, где смогут заниматься люди с ограниченными возможностями. Сейчас полным ходом идет реконструкция сквера им. Чайковского в самом центре города.

Новороссийск активно развивается, население города прирастает с каждым годом, и мы уже фактически полумиллионный город, в который возрастает и приток туристов. Поэтому надо обеспечивать соответствующие условия для проживания и отдыха, обеспечивать социальную составляющую, строить объекты инфраструктуры.
Игорь Дяченко, мэр Новороссийска

Немало объектов в городе делается по программе «Инициативное бюджетирование».

– Это очень хорошая программа, которая в ближайшие годы будет реализовываться, – отметил Игорь Дяченко. – Замечательно, что у людей есть интерес к этому проекту, им небезразлично, как и где они будут жить. А мы, власти, любую инициативу обязаны услышать и рассмотреть. Радует, что у жителей много идей и мыслей. Мы, в свою очередь, привлекаем инвесторов, совместно обсуждаем все планы.

Благодаря программе в городе появились благоустроенные дворовые территории, зеленые зоны, спортивные площадки, детские городки.

Есть и масштабные строительные объекты, которые очень нужны жителям новых микрорайонов. Это школа на 1550 мест в 16-м микрорайоне города, она будет одной из крупнейших в Краснодарском крае.

Строительство стало возможным за счет привлечения средств краевого и местного бюджета в рамках программы «Социально-экономическое и инновационное развитие». Стоимость объекта – 938 213 700 рублей – включает в себя строительно-монтажные работы и приобретение оборудования. На сегодняшний день готовность объекта – 49 процентов. А ввод школы в эксплуатацию намечен на декабрь 2021 года. Это будет современная школа, где предусмотрено два спортивных зала, помещения под мастерские, лаборантские кабинеты. В таких школах все нюансы рассчитаны уже на стадии проектирования, в том числе и усиленная цифровизация, и работа по новым технологиям. Подрядчики идут в графике.

Еще одна школа, которая строится в 15-м микрорайоне, рассчитана на 1100 мест. Возводится в рамках программы ВЭБ. РФ за счет средств федерального, краевого и местного бюджета, ее стоимость – 812 345 500 рублей. Пока идет начальный этап строительства, готовность объекта – 6 процентов, ввод его в эксплуатацию намечен на июль 2022 г.

Кроме того, в городе построят еще 12 новых школ и 8 детских садов. Уже в следующем году стартует реализация проекта реконструкции школы № 28. Таким образом, уже существующее учреждение вырастет на 400 мест за счет нового блока для начального образования. Подобная пристройка – а фактически это новое современное здание, тоже на 400 мест – будет и у школы № 10.

Ведется подготовка к проектированию и вступление в программу ВЭБ. РФ, чтобы построить школу на 1500 мест на ул. Котанова, школу в станице Раевской на 1100 мест, школу на ул. Красина в Цемдолине.

На все будущие социальные объекты уже зарезервированы земли.

– Новороссийск активно развивается, население города прирастает с каждым годом, и мы уже фактически полумиллионный город, в который возрастает и приток туристов, – подытожил глава города-героя Игорь Дяченко. – Поэтому надо обеспечивать соответствующие условия для проживания и отдыха, обеспечивать социальную составляющую, строить объекты инфраструктуры.