Кубанские Новости
Общество
Олег Ворошилов

В Новознаменском жилом районе Краснодара завершили строительство школы на 1100 мест

В Новознаменском жилом районе Краснодара завершили строительство школы на 1100 мест
Фото: пресс-службы администрации Краснодара
Это здание – уникальный для Краснодара проект: двухэтажный корпус с двумя спортзалами и тренажерным залом соединен с основным зд

Готовность объекта проинспектировал глава Краснодара Евгений Первышов.

– Это был первый социальный объект для подрядчика. Крепко пожал ему руку, потому что свои обязательства перед городом он выполнил в срок. Считаю, это отличный подарок для краснодарцев. К 1 сентября оборудуем школу всем необходимым и доделаем подъездную дорогу. Работы здесь идут полным ходом, – написал Евгений Первышов в своем телеграм-канале.

Глава города также добавил, что в части ввода в эксплуатацию новых общеобразовательных учреждений предстоящий учебный год для Краснодара рекордный: первых учеников примут сразу пять школ.

Возведение школы на 1100 мест на территории ЖК «Сосновый бор» стартовало в ноябре 2019 года по нацпроекту «Жилье и городская среда». Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, строительные работы завершены. Сейчас приводят в порядок подъездную дорогу к новой школе – асфальтируют порядка 1,2 км гравийной проезжей части.

Всего за последние пять в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 12 новых общеобразовательных учреждений.

В новую школу пойдут дети из Новознаменского жилого района и пригородных поселков, расположенных в этой части Краснодара.

Площадь земельного участка – 2,9 га. Площадь здания – 20,6 тыс. квадратных метров.

В школе на территории ЖК «Сосновый бор» оборудовали два актовых зала на 600 и 75 мест, пищеблок на 370 мест, два спортзала, тренажерный зал. В школьном дворе также сделали спортивное ядро: появились футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический городок, беговая дорожка.

Параллельно в соседнем поселке Знаменском на территории ЖК «Родные просторы» ведется строительство общеобразовательной школы на 1550 мест.

Разработана проектная документация и получено положительное заключение госэкспертизы по строительству школы на 1100 мест в поселке Знаменском по улице Первомайской, 4/1, и возведению школы на 300 мест по улице Демидовской, 63, в Новознаменском жилом районе. В администрацию Краснодарского края направлены необходимые пакеты документов на доведение соответствующих средств, после чего появится возможность начать строительно-монтажные работы.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева разработана концепция развития земельного массива в районе поселка Знаменского и жилого района Новознаменского. Территория площадью 1500 га, из которых почти 1000 га уже передано в муниципальную собственность, рассчитана почти на 200 тыс. жителей и будет осваиваться комплексно, со всей инфраструктурой.

Также здесь зарезервируют участки для 25 школ в среднем по 1000 мест в одну смену каждая и 68 детсадов в среднем по 300 мест.