Кубанские Новости
Общество

Почти 1,7 млн человек привились от COVID-19 в Краснодарском крае

Почти 1,7 млн человек привились от COVID-19 в Краснодарском крае
Сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае можно бесплатно.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О необходимости наращивания темпов вакцинации говорили на совещании 10 августа под председательством вице-губернатора Анны Миньк

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, по видеосвязи – заместители глав муниципалитетов по соцвопросам.

Как сообщила Анна Минькова, на 10 августа в регионе привились 1 млн 651 тысяча человек. Это 61% от целевого показателя (в среднем по РФ – 55%). При этом сейчас отмечается снижение количества прививок. Одна из причин – завершена вакцинация обязательных категорий граждан по постановлению главного санитарного врача края.

– Хочу поблагодарить Кавказский, Гулькевичский, Апшеронский районы за высокие темпы вакцинации, которые вы продемонстрировали за последний месяц. Тбилисский, Новопокровский, Кущевский районы и Горячий Ключ показывают самые низкие темпы, и нужно понять причины этого и как выходить из сложившейся ситуации, – подчеркнула вице-губернатор.

Анна Минькова акцентировала, что необходимо в ручном режиме проводить работу с людьми старше 60 лет, которые в зоне особого риска. Также она поручила усилить мероприятия в Сочи, Геленджике и Анапе.

– Перед вакцинацией везде должна проводиться предварительная работа с населением – и в больших поликлиниках, и в маленьких ФАПах. Это очень важный момент. Есть протокол вакцинации, и терапевты должны рассказывать, что в течение месяца человеку важно соблюдать меры предосторожности, потому что иммунитет только формируется, – подчеркнула вице-губернатор.

Заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская сообщила, что всего регион получил 1,9 млн доз вакцины. Препараты в медицинских учреждениях есть. На этой неделе ожидается поставка еще 40 тысяч доз.

На Кубани, как и по России в целом, начинается вакцинация трудовых мигрантов. Минздрав РФ уже согласовал поставку вакцины «Спутник Лайт» на коммерческой основе в объеме 10 тысяч доз. Первый пункт вакцинации для этой категории планируют открыть на базе миграционного центра ТЦ «Красная площадь», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», более 80% сотрудников санаторно-курортных учреждений и отелей Краснодарского края уже привиты от коронавируса. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— Сегодня хочу отметить, что, например, на курортах Краснодарского края больше 80% всех сотрудников санаторно-курортных учреждений, всех отелей уже привиты. И это снижает риски для самих людей, которые работают, и для отдыхающих в этих зонах. Это важный результат, важное достижение, — сказала она.

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировано 257 новых случаев заражения COVID-19.

Среди заболевших 56 мужчин и 201 женщина в возрасте до 92 лет. Среди заразившихся – 24 ребенка, младшему из которых три месяца, сообщает краевой оперштаб.

В Краснодаре выявлено 35 инфицированных, в Сочи – 34, в Армавире –29, в Тихорецком районе – 22, в Мостовском районе – 15, в Красноармейском районе – 14. По 10 заболевших в Крыловском и Крымском районах. По девять – в Анапе и Приморско-Ахтарском районе. В Туапсинском районе восемь заразившихся, в Славянском – семь.

По пять жителей с инфекцией зарегистрировано в Апшеронском, Кущевском, Лабинском муниципалитетах. По четыре положительных результата в Новороссийске, Кореновском, Белореченском, Курганинском районах. По три – в Геленджике, Ленинградском, Калининском, Отрадненском районах. По два пациента прибавилось в Динском, Темрюкском, Новопокровском, Павловском, Белоглинском районах. По одному – в Успенском и Усть-Лабинском районах.

С начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердился у 61 656 человек, включая 3 952 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1084,7.

На 10 августа 47822 пациента выписано с выздоровлением, в том числе 62 – за последние сутки. 4532 человека скончались. 93 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, шестеро – на ЭКМО, сообщили в краевом министерстве здравоохранения.