Кубанские Новости
Общество

Краснодар готовится к шторму: экстренные службы города переведены в режим повышенной готовности

Краснодар готовится к шторму: экстренные службы города переведены в режим повышенной готовности
Ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 23 м/с на территории города ожидаются до 14 августа
Фото: pexels.com
По прогнозам Краснодарского гидрометцентра, до 14 августа в краевом центре ожидаются ливни с грозой, градом и шквалистым усилени

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 13 августа экстренные службы Краснодара переведены в режим повышенной готовности.

— Руководителям городских экстренных служб поставлены задачи по обеспечению готовности личного состава, техники и специальных средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день все силы и средства мобилизованы и готовы к действиям, — сказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

Для ликвидации возможных подтоплений на улицах города будут дежурить 20 единиц спецтехники и 15 мотопомп. В первую очередь ее направят на участки дорог, где подтопления возникают периодически, а также при поступлении заявок от горожан.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону 214-33-36 или по Единому номеру вызова экстренных оперативных служб — 112 (набор по городскому и мобильному телефонам).

По прогнозам синоптиков, ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 23 м/с на территории города ожидаются до 14 августа. Штормовое предупреждение на Кубани продлено до 14 августа, напоминает пресс-служба администрации в Краснодаре.

Как сообщали «Кубанские новости», в Темрюкском районе ввели режим ЧС из-за непогоды. Все службы приведены в состояние повышенной готовности.

Менее чем за сутки на территории района выпало 175 мм осадков, подтоплено около 800 домовладений. На борьбу с последствиями непогоды мобилизовали все силы. Водооткачивающая техника работает на наиболее пострадавших улицах. Спасатели оказывают адресную помощь жителям, организованы пункты временного размещения. Объекты электо- и газоснабжения работают в штатном режиме.

В ближайшие сутки в районе также ожидают обильные дожди. Неблагоприятный прогноз продлен до 14 августа.

Также с 00.00 13 августа режим ЧС объявлен в Славянске-на-Кубани. Ночью работало 35 стационарных насосных станций, 6 мотопомп, три ассенизаторские машины, три машины МЧС. К устранению последствий ливня привлечено 70 человек общественно-социального центра. За ночь комиссиями обследовано 43 адреса, в семь из них вода зашла в дом, пострадали летние кухни. Работа по откачке ливневых вод продолжается.

В ближайшие часы и следующие сутки в районе Новороссийска ожидается выпадение двухмесячной нормы осадков. В связи с этим 12 августа с 09.00 в некоторых районах города-героя введен режим ЧС.