Кубанские Новости
Общество

Более 3300 детей России отметят День государственного флага в «Орлёнке»

Более 3300 детей России отметят День государственного флага в «Орлёнке»
Ребята будут чествовать триколор на торжественных мероприятиях 22 августа
Фото: ВДЦ «Орлёнок»
Участниками событий ко Дню государственного флага РФ во Всероссийском детском центре станут орлята 9 смены.

Ребята будут чествовать триколор на торжественных мероприятиях, занятиях и концертах, побывают на уроке истории от финалиста конкурса “Учитель года”, сыграют в квиз с Алексеем Блиновым, а также создадут большое арт-полотно из 500 частей в цветах триколора.

«Орлёнок» присоединится к празднованию Дня государственного флага Российской Федерации 22 августа. Его участниками станут 3300 детей из разных регионов страны.

«Флаг страны – это мощнейший символ, объединяющий жителей одного государства, помогающий человеку идентифицировать себя как гражданина, осознать свою принадлежность к большой социальной группе, что необходимо для формирования внутренней опоры личности. Каждая смена в «Орлёнке» начинается с торжественного поднятия флага России. В Центре ребята учатся правильно с ним обращаться, уважать и чтить триколор, отображающий могущество, незыблемые ценности и достижения нашего народа. В День государственного флага орлята узнают много нового об истории и традициях России и смогут выразить любовь к своей стране в праздничных активностях», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Тематический день в лагерях Центра начнётся с линеек, на которых орлята, проявившие себя с лучшей стороны в ходе смены, торжественно поднимут триколор на флагшток. Кроме того, над головами ребят пронесут огромный стяг. Дети смогут коснуться его ладошками.

Участники 9 смены отметят День государственного флага в «Орлёнке»
Участники 9 смены отметят День государственного флага в «Орлёнке»
Фото: ВДЦ «Орлёнок»

Праздник продолжится разноплановыми активностями, в ходе которых ребята будут чествовать флаг России. Орлята выйдут в море на парусно-гребных шлюпках ЯЛ-6 под флагом России. С пирса «Орлёнка» сверстники флажками передадут им праздничное послание, зашифрованное с помощью семафорной азбуки. Также мальчишки и девчонки отправятся в туристический поход и водрузят триколор на высоте 581 м.

О значении флага страны ребята узнают на специальном уроке, который в «Орлёнке» проведёт финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России-2019», член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения РФ Павел Волков. А проверить и расширить свои знания об истории и традициях, связанных с государственной символикой, ребята смогут на орлятском квизе. Интеллектуальную игру будет модерировать обладатель двух хрустальных сов и звания лучшего капитана «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов.

В День государственного флага в Центре появится арт-полотно, символизирующее единение людей, которое отображает национальный стяг. Более 500 детей России заранее раскрасили гальку в цвета триколора, а 22 августа закрепят камешки на стене, собрав из них общую композицию.

В течение праздника орлята также примут участие в тематических занятиях, викторинах, фотокроссе и спортивной игре «Под флагом единым».

В завершение дня ребята продемонстрируют творческие номера, посвящённые празднику. Около 500 орлят соберутся в хор, чтобы исполнить песню «Вперёд, Россия!». Стоя на балконах одного из лагерей Центра, вокалисты последовательно развернут три больших полотна в цветах российского флага. Финальным событием станет большой концерт «Под флагом Родины моей», на котором выступят участники конкурса-фестиваля «Хрустальные звёздочки».