Кубанские Новости
Общество

Современные системы видеонаблюдения собираются установить в школах и детсадах Краснодара

Современные системы видеонаблюдения собираются установить в школах и детсадах Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Администрация города планирует подать заявку на финансирование городского проекта системы безопасности из федерального бюджета.

Современные системы безопасности уже установлены в двух школах краевого центра - № 30 и № 34. Как уточнили в пресс-службе администрации кубанской столицы, работу комплекса видеонаблюдения и возможность его размещения во всех учебных заведениях 8 сентября обсудили начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, глава города Евгений Первышов и начальник УМВД по городу Краснодару Дмитрий Остапенко.

Пока система установлена и работает в тестовом режиме. В школе № 30 она состоит из 10 камер, установленных на ближайших улицах и во дворе. Камеры интегрированы в «Безопасный город» - это сеть уличного видеонаблюдения. На входе есть также рамка металлодетектора, которая определяет и заранее оповещает о наличии у вошедшего подозрительных предметов, например, оружия.

Еще 16 камер размещены на фасаде здания, изображения с них транслируются на пост охраны школы и в ЕДДС города.

Как сообщил глава Краснодара Евгений Первышов, с 2022 года из федерального бюджета регионам выделят средства на установку таких интеллектуальных систем вокруг образовательных учреждений. Краснодар рассчитывает принять участие в программе.