Кубанские Новости
Общество

В рамках нацпроекта в Кавказском районе благоустроили территорию площадью более 11 тысяч квадратных метров

Территорию у дома культуры в поселке имени Максима Горького обновили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Специалисты выполнили демонтажные и земляные работы, установили бортовые камни, уложили тротуар, посадили деревья и кустарники. Также здесь появилась новая спортивная площадка с тренажерами.

— В поселке это первая территория, которую благоустроили благодаря нацпроекту. Теперь есть возможность применять комплексный подход к развитию сельских местностей — создавать современные общественные и дворовые зоны отдыха. Всего в этом году по нацпроекту в крае обновят 232 территории. 80% из них находятся в сельских поселениях, — сообщил заместитель министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Дунаев.

Сейчас общий процент выполнения работ по всем объектам, реализуемым за счет средств федеральной субсидии, составляет порядка 90%. Остальные территории готовят к вводу в эксплуатацию.

С апреля по май на платформе 23.gorodsreda.ru жители выбирали зеленые зоны, которые приведут в порядок в 2022 году в рамках нацпроекта. Свой выбор сделали свыше 570 тысяч жителей Краснодарского края. План на следующий год – 219 объектов, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Туапсе благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» выполнено на 65%.

Зеленую зону обустраивают на улице Богдана Хмельницкого. Так, в сквере уже уложили тротуарную плитку, установили бордюры и первый слой наливного резинового покрытия. Специалисты приступили к озеленению территории и установке детского игрового оборудования.

Кроме того, в порядок приведут территорию детской площадки у дома №58 по улице Судоремонтников. Здесь уже завершили все демонтажные работы, начали укладывать наливное резиновое покрытие и обустраивать игровую зону для детей. В ближайшее время обновят наружное освещение.

Ранее первый этап благоустройства парка завершили в Тимашевском районе. В станице Роговской привели в порядок центральную зону отдыха площадью более 4 га благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

На втором этапе запланировано строительство детской игровой зоны, площадки для воркаута и волейбола, установка малых архитектурных форм и работы по озеленению территории. Эти работы планируют выполнить в 2022 году.