Кубанские Новости
Общество

Школа на 1100 мест в Анапе построена почти наполовину

Учреждение примет первых учеников 1 сентября 2022 года.

Ход работ проинспектировала вице-губернатор края Анна Минькова. В объезде также принял участие мэр Анапы Василий Швец.

Школу строят в микрорайоне Алексеевском. Это будет трехэтажное здание с двумя спортзалами, медпунктом, библиотекой, столовой и другими помещениями. Стоимость объекта – более 800 млн рублей. Из них более 300 млн выделят из федерального бюджета.

Работы стартовали в марте прошлого года. Сейчас физическая готовность здания составляет 45%. Сегодня рабочие занимаются разводкой коммунальных сетей, монтируют оконные блоки, устраивают кровлю.

– Главная задача – чтобы 1 сентября следующего года в новую школу пришли учиться дети. Это принципиальная позиция губернатора. Школа получится большая, светлая, с современным оборудованием, и я уверена, что детям и учителям здесь будет комфортно, – отметила вице-губернатор.

Минькова также посетила учреждения здравоохранения курорта – городскую больницу и детскую поликлинику.

Больница оказывает медицинскую помощь более 200 тысячам жителей. В 2018 году здесь капитально отремонтировали хирургический корпус, в 2019 году – вентиляцию роддома и электроснабжения кабинета КТ. В 2020 году начался ремонт детской поликлиники в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Завершить работы должны в ноябре.

– В первую очередь, это делается для маленьких пациентов, но очень важно, чтобы и для врачей были созданы все условия. В обновлении поликлиник нам также помогает программа модернизации первичного звена – она заработала с начала года, и финансирование на этот год – 3,7 млрд, – добавила вице-губернатор.

Заключительной точкой объезда стал строящийся ЗАГС Анапы. Сейчас там ведутся внутренние работы, облицовка фасадов и благоустройство прилегающей территории. Откроют новое здание до конца года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», пять новых школ откроют в 2022 году в Краснодаре.

Планируется ввести в эксплуатацию школы на 1875 мест в смену по ул. Конгрессной, на 1550 мест по ул. Автолюбителей в микрорайоне Гидростроителей и корпус к школе № 86 в станице Старокорсунской. Еще две возводят строительные компании — на 1550 мест в пос. Знаменском и по ул. Командорской.

Так, к 1 сентября следующего года откроется три школы, ко второй четверти еще две.

До конца 2021 года в краевом центре приступят к строительству еще семи школ, их общая вместимость – 8600 мест.