Кубанские Новости
Общество

Украина усугубила ситуацию с медузами в Азовском море, перекрыв воду из Днепра

Украина усугубила ситуацию с медузами в Азовском море, перекрыв воду из Днепра
Фото: Социальные сети
Об этом заявил доцент кафедры зоологии Южного федерального университета Сергей Дудкин.

Ранее СМИ сообщили об инициативе главы Запорожской области Александра Старуха выставить счет России за провальный курортный сезон в регионе из-за нашествия медуз.

По мнению чиновника, реки обмелели из-за того, что россияне якобы забирают пресную воду из рек для полива. Кроме того, строительство Крымского моста привело к нарушению природного ландшафта Черного моря.

По словам Сергея Дудкина, рассуждения украинского чиновника не имеют отношения к науке. Крымский мост никакого воздействия на рост популяции медуз в Азовском море не оказал.

Ученый отметил, что все определяется обилием осадков и пресноводным стоком на водосборной площади бассейна Дона

— Необходимы хорошие холодные зимы, большое снегонакопление, чтобы меньше испарение было и больше пресной воды поступало в море. Вот от этого зависит численность медуз, – рассказал ТАСС Дудкин.

Эксперт напомнил, что ранее пресная вода поступала в Азовское море не только из Дона и Кубани, но также из Днепра через Крым.

Он посоветовал главе Запорожской области подумать о возобновлении подачи пресной воды по Северо-Крымскому каналу.

– Именно это привело к сокращению поступления пресной воды в Сиваш. У нас соленость в Сиваше до этого колебалась в диапазоне 23-28 промилле. Сейчас в восточной части залива соленость составляет 120-180 промилле. Своими действиями они усугубили ситуацию, — отметил ученый.

Эксперт добавил, что, если на Украине не хотят, чтобы вода из Днепра попадала в Азовское море через Северо-Крымский канал, можно ее направить напрямую, для этого нужно прорыть канал напрямую к морю.

Дудкин также напомнил, что после перекрытия подачи воды в Северо-Крымский канал, вода из Днепра начала сбрасываться Каркинитский залив Черного моря.

– В результате там наблюдается бурное цветение водорослей и антисанитария. Пляжи в ужасном состоянии, хотя раньше там тоже активно отдыхали люди, — добавил Дудкин.