Кубанские Новости
Общество

В Сочи шестилетний мальчик установил рекорд России по плаванию

В Сочи шестилетний мальчик установил рекорд России по плаванию
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Шестилетний сочинец Вова Аведян установил новый рекорд России в преодолении расстояния 1000 метров брассом в бассейне в наименьш

Мальчик проплыл один километр за 38 минут.

– Свой первый рекорд России Вова установил в возрасте 2,5 лет, проплыв 75 метров, то есть три раза преодолев всю длину 25-метрового взрослого бассейна. Начали заниматься с ним плаванием еще в грудничковом возрасте. Сейчас его главная мечта – принять участие в Олимпийских играх, – рассказала мама рекордсмена Сильвия Аведян.

Кроме плавания Вова увлекается верховой ездой. Он участвует в соревнованиях по конному спорту, где также показывает отличные результаты, сообщили в пресс-службе администрации города.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что кубанские дайверы установили мировой рекорд по глубоководному погружению в горную реку. Подводные пловцы опустились на глубину 15,3 метра в реку Белую в районе Хаджохской теснины в Адыгее.

30 минут Эрнст Антонов из Усть-Лабинска и Серафима Дьяконова из Новороссийска в условиях минимальной видимости прошли вдоль дна 150 метров и опустились на глубину 15,3 метра. Это высота шестиэтажного дома. Температура воды в момент погружения была ниже десяти градусов. Дайверам удалось проникнуть в подводные карманы.