Кубанские Новости
Общество

План 2022 года по дорожному нацпроекту в Новороссийске выполнили уже на 19%

План 2022 года по дорожному нацпроекту в Новороссийске выполнили уже на 19%
Подрядчики уже приступили к реализации планов 2022 года.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ремонт улиц по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в городе-герое стартовал с опережением графика.

Подрядчики уже приступили к реализации планов 2022 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Всего в списке планируемых к асфальтированию – 23 дороги. Но до конца этого года приведут в порядок 13. Несмотря на то, что работы начались недавно, подрядчики показали хорошую готовность – 19%. Высокий процент готовности на улице Ленина в поселке Верхнебаканский. На одной из центральных транспортных артерий – улице Революции 1905 года уже уложили выравнивающий слой, устанавливают бордюры, – рассказал и.о. начальника управления по развитию и реконструкции дорог администрации Новороссийска Владимир Мук.

На улице Алтайской уложили основной и верхний слои асфальта, обустраиваются обочины. На улице Красина в Цемдолине уложили верхний слой и установили бордюры.

Качество работ, помимо компетентных специалистов, регулярно выезжающих на объекты, контролируют несколько лабораторий. Для этого производят вырубку асфальта и экспертизу дорожного слоя. Такой контроль проводят с 2019 года – начала реализации национального проекта.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году на ремонт дорог в Краснодарском крае по нацпроекту направят более 8,5 млрд рублей.

На эти деньги в трех агломерациях, а также на дорожной сети регионального значения отремонтируют 150 участков протяженностью порядка 249 км.

– В Краснодарской агломерации приведут в порядок 48,8 километров, в Сочинской – 54,3 км, в Новороссийской – 22,1 км. Остальные 124 километра приходятся на региональную дорожную сеть. На все эти работы в 2022 году в рамках профильного нацпроекта из консолидированного бюджета запланировано направить более 8,5 млрд рублей, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Например, в следующем году в Динском районе отремонтируют 15 км дорог местного значения в Васюринском, Пластуновском, Мичуринском, Старомышастовском и Динском сельских поселениях. Здесь обновят девять участков улиц. Продолжится ремонт дорог в станице Старокорсунской. Это небольшая часть запланированных работ.

Вениамин Кондратьев добавил, что из 150 участков дорог три объекта – переходящие.