Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 229 случаев заражения COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае подтвердили 229 случаев заражения COVID-19
На сегодняшний день в стационарах лечатся 3274 человека с подтвержденным коронавирусом.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Инфекцию обнаружили у 141 женщины и 88 мужчин, в том числе, заболели 10 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов – от трех месяцев до 91 года.

В Сочи заболели 68 человек, в Армавире – 24, в Краснодаре – 19. В Анапе 14 инфицированных, в Выселковском районе – 13, в Отрадненском – восемь, в Новороссийске, Ленинградском, Красноармейском и Тимашевском – по семь. В Апшеронском и Славянском районах по шесть новых пациентов, в Новокубанском и Кущевском – по пять, в Новопокровском, Мостовском и Крыловском – по четыре. В Калининском, Лабинском, Белоглинском, Каневском районах по три заболевших, в Усть-Лабинском – два, в Горячем Ключе, Геленджике, Курганинском, Успенском, Темрюкском, Белореченском, Павловском районах – по одному.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 71697 человек, включая 4662 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 1261,4.

Уже 51275 пациентов выписано с выздоровлением, в том числе 105 – за последние сутки. 5897 человек скончались. 106 пациентов находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, восемь – на ЭКМО.

На сегодняшний день в стационарах лечатся 3274 человека с подтвержденным коронавирусом, дома – 11251.

Всего с начала пандемии в медицинские учреждения края с подозрением на COVID-19 обратились 385819 граждан. Лаборатории провели 4472432 исследования, из них 7023 – за последние сутки.

Ранее эксперты из ЮАР нашли новый штамм коронавируса, который распространяется с повышенной скоростью.

По результатам исследования, в мае на этот штамм приходилось всего 0,2% изучаемых образцов, в июне — 1,6%, а в июле — 2%. С такой же скоростью в Южной Африке распространялись штаммы «бета» и «дельта».

Как сообщали «Кубанские новости», врачи рассказали о «четвертой волне» коронавируса в России.

По мнению врача-инфекциониста, главного врача клинико-диагностической лаборатории Андрея Позднякова, осенью новая волна коронавируса не будет принципиально отличаться от летней волны заболеваемости.

— Превалирующим остается тот же «дельта» штамм, возможно «дельта-плюс», который вызвал подъем заболеваемости летом. Соответственно, будут болеть все восприимчивые люди, независимо от возраста, — отметил эксперт.

Андрей Поздняков добавил, что вакцинированные тоже будут болеть, но в более легкой форме, чем пациенты, которые не поставили прививку от COVID-19.

Новая волна пандемии, как и все предыдущие, по оценкам врачей, продлится два-три месяца.

При этом вероятность возвращения режима самоизоляции очень низкая, так как сегодня врачи готовы к новым волнам пандемии лучше, чем год назад, и если население продолжит соблюдать эпидемиологические меры, то снова вводить режим самоизоляции не понадобится.