Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край дополнительно получил 700 млн рублей на ремонт дорог

Краснодарский край дополнительно получил 700 млн рублей на ремонт дорог
Деньги направят на обновление участков трасс в Новопокровском, Тимашевском, Успенском, Гулькевичском и Мостовском районах.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Средства выделили по распоряжению Правительства РФ.

Деньги направят на обновление участков трасс в Новопокровском, Тимашевском, Успенском, Гулькевичском и Мостовском районах.

– Дорожная отрасль края получила весомую поддержку. Благодаря дополнительному федеральному финансированию рассчитываем до конца года отремонтировать 60 км дорог. Из них почти 11 км – по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Ряд объектов завершим раньше, чем планировали, – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Кубани Алексей Переверзев.

Министр отметил, что благодаря дополнительному финансированию по профильному нацпроекту досрочно завершат ремонт трассы Кавказская – Новопокровская. Изначально участок в районе станицы Ильинской планировали сдать в 2023 году. Теперь переходящий объект отремонтируют раньше.

Также за счет поступивших средств обновят участки в Тимашевском, Успенском, Гулькевичском, Мостовском районах. В них дорожные работы находятся на завершающей стадии. Сдать объекты планируют до ноября 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С учетом дополнительного финансирования общий «вес» нацпроекта в крае составил 9 млрд рублей. Эти средства позволят по итогам года привести в порядок 160 км трасс – большую часть работ уже выполнили. Также в рамках нацпроекта продолжают строительство Яблоновского моста, реконструкцию трассы Краснодар-Ейск, капитальные ремонты подъездной дороги к селу Отрадное в Сочи и участка в Северском районе.

Кроме того, развивают интеллектуально-транспортные системы в Краснодарской и Сочинской агломерациях, устанавливают камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на ремонт дорог в Краснодарском крае по национальному проекту направят более 8,5 млрд рублей.

На эти деньги в трех агломерациях, а также на дорожной сети регионального значения отремонтируют 150 участков протяженностью порядка 249 км.

– В Краснодарской агломерации приведут в порядок 48,8 километров, в Сочинской – 54,3 км, в Новороссийской – 22,1 км. Остальные 124 километра приходятся на региональную дорожную сеть. На все эти работы в 2022 году в рамках профильного нацпроекта из консолидированного бюджета запланировано направить более 8,5 млрд рублей, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Например, в следующем году в Динском районе отремонтируют 15 км дорог местного значения в Васюринском, Пластуновском, Мичуринском, Старомышастовском и Динском сельских поселениях. Здесь обновят девять участков улиц. Продолжится ремонт дорог в станице Старокорсунской. Это небольшая часть запланированных работ.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае отремонтировали все дороги по профильному нацпроекту из плана 2021 года.

– Краснодарский край один из лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году мы на месяц раньше срока завершили все запланированные работы. В Краснодаре, Сочи и Новороссийске отремонтировали 123 участка протяженностью 114 км. Благодаря поддержке президента и Правительства России мы ежегодно улучшаем дорожную инфраструктуру. Обеспечиваем безопасный проезд на краевых и федеральных трассах для миллионов жителей региона и туристов, улучшаем дорожную сеть муниципалитетов, – отметил Вениамин Кондратьев.