Кубанские Новости
Общество

Причастный к убийству детей в Краснодарском крае экс-нацист умер в Канаде

Причастный к убийству детей в Краснодарском крае экс-нацист умер в Канаде
Фото: Михаил Ступин
Скончался экс-нацист Гельмут Оберлендер, которого должны были депортировать из Канады в Россию.

О смерти 97-летнего Гельмута Оберлендера сообщила его семья. Он умер в своем доме в провинции Онтарио в окружении родных, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Global News.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а» убили 214 воспитанников Ейского детдома с помощью мобильных машин-«душегубок». Тела детей были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в 1943 году в районе хутора Широчанского.

Следственный комитет России в рамках дела об уничтожении фашистами Ейского детского дома в 1942 году запросил у Канады материалы в отношении Гельмута Оберлендера. Он подозревался в причастности к этому преступлению. Также бывший эсэсовец причастен к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области в 1942 году.

Сам Оберлендер не отрицал, что служил в отрядах смерти, но утверждал, что его заставили в 17-летнем возрасте под страхом смерти и что он не был причастен к убийству людей. Он входил в список 10 наиболее разыскиваемых и доживших до наших дней нацистских преступников.

После войны Оберлендер вместе с женой перебрался в Канаду, где и получил гражданство. При этом он скрыл эпизоды участия в геноциде. Однако позже власти страны лишили его гражданства, когда об этом стало известно.

Оберлендера должны были депортировать, однако его адвокаты продолжали оспаривать решение суда.