Кубанские Новости
Общество

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 225 случаев заражения COVID-19

За сутки в Краснодарском крае подтвердили 225 случаев заражения COVID-19
Всего с начала пандемии в Краснодарском крае COVID-19 подтвердился у 74135 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди новых пациентов 166 женщин и 59 мужчин, в том числе диагноз подтвердили у 32 детей в возрасте от трех месяцев.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в Сочи заболели 50 человек, в Краснодаре — 29, в Белореченском районе — 20, в Геленджике — 16.

По 10 новых случаев COVID-19 выявили в Новороссийске и Туапсинском районе. Семь положительных тестов в Староминском муниципалитете. В Красноармейском и Отрадненском районах по шесть инфицированных. По пять — в Анапе, Горячем Ключе, Апшеронском и Павловском районах. По четыре новых пациента в Армавире, Кореновском, Калининском, Крыловском, Лабинском, Ленинградском, Северском и Успенском районах. По три — в Абинском и Новопокровском муниципалитетах. В Ейском, Кавказском, Курганинском, Славянском и Мостовском районах зафиксировали по два случая коронавирусной инфекции. По одному — в Тимашевском, Крымском и Белоглинском районах.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае COVID-19 подтвердился у 74135 человек. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения — 1304,3. Уже 53627 пациентов выписали с выздоровлением, в том числе 278 — за последние сутки. 6255 человека скончались. 87 заболевших в тяжелом состоянии на ИВЛ, шесть — на ЭКМО.

На сегодняшний день в стационарах Краснодарского края проходят лечение 3183 жителя с подтвержденным коронавирусом, на дому — 11070.

Всего с начала пандемии в медицинские организации региона обратились с подозрением на новую инфекцию 419357 граждан. Лаборатории Кубани провели 4599377 исследований.

Напомним, массовая вакцинация взрослого населения помогает сформировать коллективный иммунитет и остановить распространение коронавируса. Прививочные пункты открыты во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте регионального минздрава.

Узнать, в каких прививочных пунктах меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из них в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграмме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в стране еще много людей, не имеющих иммунитета к коронавирусу.

— Сегодня оснований говорить, что все остановится, нет, у нас большое количество людей, которые при встрече с вирусом будут болеть, — сказала Анна Попова.

Руководитель ведомства также отметила, что российские вакцины от коронавируса очень эффективны.

— Около 2% (вакцинированных, но заболевших штаммом дельта — прим. ред.). Из чего мы делаем вывод, совершенно обоснованный вывод на 47 миллионах привитых первой дозой — российские вакцины очень эффективны, — отметила Анна Попова.

Как сообщали «Кубанские новости», нынешняя волна COVID-19 будет в стране самой тяжелой, стабилизируется ситуация с заболеваемостью только к середине декабря.

— Четвертую или пятую волну, которая будет в любом случае, мы скорей всего переживем в более-менее, наверное, легкой форме. Будет не такое количество тяжелых случаев. Заболевших будет много, но тяжелых случаев будет все меньше с каждой волной. Самая тяжелая будет вот эта волна, которая у нас растянется на шесть месяцев. Это третья волна, она еще идет, она началась в июне и продолжается, — сообщил главный врач медцентра «Лидер-медицина», педиатр-инфекционист Евгений Тимаков.

Эксперт уточнил, что снижение числа заболевших начнется в ноябре, а в середине декабря ситуация стабилизируется.