Кубанские Новости
Общество

Названа вероятная причина сбоя сервисов Facebook

Названа вероятная причина сбоя сервисов Facebook
Фото: pexels.com
Эксперт инжинирингового центра SafeNet НТИ Игорь Бедеров указал возможную причину сбоя сервисов Facebook по всему миру.

По мнению специалиста, проблемы в работе Facebook, Instagram и WhatsApp произошли из-за неисправности, связанной с компьютерной распределенной системой для получения информации о доменах DNS (Domain Name System).

– Вероятная причина - это неисправность, связанная с DNS (Domain Name System, компьютерная распределенная система для получения информации о доменах). Он используется для того, чтобы вместо некрасивого IP-адреса сайта пользователи вводили адрес текстовой ссылки. Сейчас переход по IP-работает, а по доменному имени - нет, - цитирует «РИА Новости» Бедерова.

Он добавил, что любой сбой, безусловно, отражается на рыночной стоимости компании, на оказании услуг клиентам. Однако в обозримом будущем значимого ущерба для компаний от этого сбоя ожидать не стоит.

Напомним, сбои в работе Facebook, Instagram и WhatsApp начались с 18.30 4 октября. Так, пользователи Facebook жалуются на сбой в работе веб-сайта, невозможность авторизоваться и проблемы с загрузкой данных.

Пользователи Whatsapp пожаловались на сбои в работе приложения, на трудности с подключением к серверу и сбои при отправке сообщений. В приложении Instagram проблемы с подключением к серверу.

Потери от сбоев в работе социальных сетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp оцениваются в 160 млн долларов.