Кубанские Новости
Общество

Конкурс «Воспитатель года России» стартовал в Сочи

Конкурс «Воспитатель года России» стартовал в Сочи
За звание «Воспитатель года России – 2021» и «Хрустальную жемчужину» борются 83 педагога со всей страны.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Зимнем театре 5 октября состоялось открытие всероссийского конкурса профессионального мастерства среди работников детских садо

За звание «Воспитатель года России – 2021» и «Хрустальную жемчужину» борются победители региональных этапов – 83 педагога со всей страны. Краснодарский край представляет старший воспитатель сочинского детского сада №140 Лариса Исакова.

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева участников и организаторов приветствовала министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева.

– Независимо от итоговых результатов конкурса, каждый из вас уже победитель. И вы точно знаете, как завоевать главную награду – любовь детей и уважение родителей. В Краснодарском крае выстроена одна из крупнейших систем дошкольного образования в стране. Мы уделяем большое внимание ее развитию, поддержке и профессиональному росту педагогов. Потому что от вашего благородного труда во многом зависит благополучие подрастающего поколения, будущее Кубани и России, – говорится в приветствии.

Краснодарский край впервые стал площадкой проведения федерального этапа благодаря победе в 2021 году воспитателя детского сада №41 из Тимашевского района Анастасии Быстрюковой. 4 октября педагог провела мастер-класс для участников этого года и презентовала свою «Формулу профессионального счастья». Также в этот день состоялась жеребьевка.

Конкурсное испытание «Моя педагогическая находка» проходит сегодня в сочинской гимназии №1. Конкурсанты делятся с коллегами своими методиками и приемами воспитания, развития и обучения дошкольников.

Для проведения конкурсного испытания «Педагогическое мероприятие с детьми» выбрали 10 детских садов города-курорта. Каждый конкурсант проведет занятие с дошкольниками на одну из выбранных случайным образом тем, среди которых «Удивительное – рядом!», «Все профессии важны, все профессии нужны!» или «Мой город. Моя страна».

В состав жюри вошли преподаватели ведущих вузов России, разработчики программ дошкольного образования, победители и лауреаты конкурса прошлых лет, представители СМИ.

Имена 15 лауреатов, набравших наибольшее количество баллов по итогам первого очного тура, станут известны 6 октября.

Второй очный тур будет включать два конкурсных испытания: «Мастерская педагога» и ток-шоу «Профессиональный разговор».

В конкурсе участвуют только женщины, самой молодой участнице – 25 лет, самой опытной исполнилось 54 года. Средний педагогический стаж – 11 лет.

В рамках конкурса 7 октября в Сочи пройдет научно-практическая конференция «Развитие кадрового потенциала дошкольного образования Российской Федерации», к работе которой присоединятся участники. С пленарного заседания конференции будет вестись прямая трансляция.

Завершится конкурс 8 октября, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Полина Пятакова из Краснодара стала лауреатом конкурса «Учитель года России – 2021».

Учитель русского языка и литературы гимназии №3 краевого центра продолжит борьбу за победу во всероссийском конкурсе.

В профессиональных состязаниях приняли участие представители 85 субъектов РФ, победившие в региональных конкурсах. Имена 15 лауреатов объявили на площадке лицея №11 в Ростове-на-Дону. В их числе молодой кубанский педагог Полина Пятакова.

Теперь лауреатов ждут испытания «Классный час» и «Мастер-класс», по итогам которых станет известна пятерка призеров. Победителя определят по результатам пресс-конференции «Вопрос учителю года», которая пройдет в Москве 4 октября на площадке пресс-центра международного информагентства «Россия сегодня». Призеры ответят на вопросы представителей прессы, педагогической и родительской общественности, школьников и студентов педагогических вузов.