Кубанские Новости
Общество

Как правильно сортировать вторсырьё и где сдать в Краснодаре

Как правильно сортировать вторсырьё и где сдать в Краснодаре
Фото: www.instagram.com/chistaya.sreda
Мобильный пункт по сбору вторсырья будет работать в краевом центре 16 октября.

Это пятая подобная акция. На этот раз пункт будет работать в сквере Фестивальном (с 12.00 до 14.00), а затем – на аллее у ЖК «Панорама» (с 15.00 до 17.00).

По словам организаторов экологической акции – общественников из «Чистой среды» для того, чтобы ваш мусор приняли в переработку, его не только нужно рассортировать по фракциям, но также вымыть и просушить.

Сдать в переработку можно стекло, бытовую технику, бумагу и тонкий картон, пакеты и плёнку, а также изделия из металла, полипропилена и полиэтилена, указано в официальном аккаунте организаторов в Instagram.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Кубани появится сеть фандоматов – роботизированных агрегатов по приему использованных пластиковых бутылок. Фандомат у дома 20/1 на улице Парусной по своему функционалу пока единственный в крае. Устройство не только собирает и прессует использованные пластиковые бутылки, но и сортирует их по цвету, что позволяет в дальнейшем перерабатывать пластик: его забирают на предприятие, где чистят, промывают и измельчают. После сырье попадает на заводы и используется повторно для производства новых изделий.