Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, кто легче и быстрее перенесет COVID-19

В Роспотребнадзоре рассказали, кто легче и быстрее перенесет COVID-19
Фото: pixabay.com
Ковид будет протекать легче и завершится быстрее, если в организм попала меньшая доза вируса.

По словам врачей Роспотребнадзоре, легко переболеют коронавирусом те, кто при контакте с больным был в маске, а затем прополоскал горло, помыл руки и лицо.

– В организм попадет меньшая доза (вируса - ред.), и в случае развития заболевания оно будет протекать легче и завершится быстрее, - пояснила замдиректора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Врач-терапевт Дарья Хавкина добавила, что новый штамм не повлиял на сроки болезни, но осложнения стали проявляться быстрее - на пятый день.

Как правило, тяжелее и дольше болеют люди старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями, пишет «РИА Новости».

Ранее врачи сообщили, что легче коронавирус переносят те, кто прошел вакцинацию. На 8 октября, 47,8 млн россиян получили первый компонент вакцины от коронавируса, 42,4 млн привились полностью, 2,1 млн — повторно.

Ранее глава Минздрава Михаила Мурашко заявил, что процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03%. Большинство пациентов в ковидных госпиталях — это непривитые.

В Краснодарском крае от коронавируса привились более 2 млн человек. Для формирования коллективного иммунитета должны вакцинироваться не менее 3,6 млн взрослых жителей Кубани.