Кубанские Новости
Общество

Новый детский сад в краснодарском поселке Водники введут в эксплуатацию до конца года

Дошкольное учреждение строят на месте, где ранее располагался брошенный остов здания.

На сегодняшний день объект готов уже на 94%. Ввести его в эксплуатацию планируют до конца года. Ход работ во время рабочего выезда проверил исполняющий обязанности главы Краснодара Евгений Наумов.

— Жители Водников этот объект очень ждут. Сейчас здесь работает один детский сад, построенный в середине прошлого века. Помещения обветшали, сад топят углем. После ввода новый детский сад примет воспитанников из старого здания и дополнительно сможет принять детей пос. Водники и часть воспитанников из поселка Прогресс. Мы не можем подвести жителей, поэтому новое дошкольное учреждение нужно ввести в эксплуатацию уже до конца этого года, сохранив высокое качество работ, — сказал Евгений Наумов.

Детский сад в поселке Водники строят по программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Площадь нового детского сада составит порядка шести тысяч квадратных метров. Это будут три двухэтажных блока.

Сейчас на объекте ведут отделочные работы, устройство внутренних санитарно-технических систем, монтаж теневых навесов, устройство фасада, площадок и проездов, благоустройство прилегающей территории, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», почти 150 детских садов открыли с 2015 года в Краснодарском крае.

Их возвели по федеральным и краевым программам, а также в рамках нацпроектов «Демография», «Жилье и городская среда».

– При развитии городов и районов мы стремимся создавать комфортные условия жизни, строить социальные объекты и зеленые зоны. Особое внимание уделяем школам и детским садам. В зданиях и современных пристройках для детей создаем все условия: благоустраиваем территорию, открываем просторные группы, спортивные и музыкальные залы, медпункты. До конца 2021 года планируем открыть 12 детсадов и два новых корпуса общей вместимостью 2410 мест, в том числе 560 ясельных, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Дошкольные места в Краснодарском крае создают за счет строительства новых детских садов и корпусов к существующим. С 2015 года на Кубани открыли 147 детских садов. Они рассчитаны на 17,2 тысячи мест.

Напомним, в 2022 году в Белореченском районе начнут строить детский сад.

С просьбой о создании нового дошкольного учреждения к главе региона Вениамину Кондратьеву на личном приеме обратилась жительница поселка Степной.

Старый детский сад № 40 построили в 1962 году. Его дважды ремонтировали, но в ноябре 2020 года здание признали аварийным и закрыли. Его посещал 41 ребенок.

– Конечно, нельзя оставлять детей в небезопасном помещении. В поселке обязательно появится новый детский сад. Необходимо сделать проект, далее – прохождение госэкспертизы и определение подрядной организации для строительства. В ноябре 2022 года уже должна быть начата стройка, – сказал Вениамин Кондратьев.