Кубанские Новости
Общество

Для детского сада в Краснодаре провели газопровод и построили котельную

Новый объект газоснабжения возвели в детском саду № 34 по улице Бородинской.

Сейчас специалисты завершают пусконаладочные работы, вскоре котельная начнет подавать в корпуса тепло и горячую воду в штатном режиме.

— Это один из трех детских садов города, которые до сих пор были на твердом топливе. Ситуацию, конечно, надо исправлять. Поэтому один садик мы уже перевели на газ, еще два — в поселке Водники и хуторе Копанском — планируем газифицировать в течение двух лет. Ставлю эту задачу департаменту строительства, департаменту образования, — отметил исполняющий обязанности мэра Краснодара Евгений Наумов.

Детский сад, который посещают 116 воспитанников, построен более 60 лет назад. Все это время три корпуса учреждения отапливались углем и дровами. Теперь в саду будет более надежная и экономичная система теплоснабжения. Для ее создания на территории садика построили блочно-модульную котельную мощностью 87 кВт, подвели к ней газовые сети протяженностью более 700 метров за границами участка, проложили трубопровод 100 метров и теплотрассу 150 метров в границах участка.

Сейчас объект полностью готов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, новый детский сад в краснодарском поселке Водники введут в эксплуатацию до конца года.

Как сообщали «Кубанские новости», почти 150 детских садов открыли с 2015 года в Краснодарском крае.

Их возвели по федеральным и краевым программам, а также в рамках нацпроектов «Демография», «Жилье и городская среда».

– При развитии городов и районов мы стремимся создавать комфортные условия жизни, строить социальные объекты и зеленые зоны. Особое внимание уделяем школам и детским садам. В зданиях и современных пристройках для детей создаем все условия: благоустраиваем территорию, открываем просторные группы, спортивные и музыкальные залы, медпункты. До конца 2021 года планируем открыть 12 детсадов и два новых корпуса общей вместимостью 2410 мест, в том числе 560 ясельных, – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Дошкольные места в Краснодарском крае создают за счет строительства новых детских садов и корпусов к существующим. С 2015 года на Кубани открыли 147 детских садов. Они рассчитаны на 17,2 тысячи мест.