Кубанские Новости
Общество

Жителям Краснодарского края придется копить на новый автомобиль почти 9 лет

Жителям Краснодарского края придется копить на новый автомобиль почти 9 лет
Фото: pixabay.com
В рейтинге регионов России по способности жителей накопить на новую машину Кубань заняла 43 место.

Рейтинг составили специалисты РИА «Новости». При подсчете аналитики ориентировались на оценку экспертов, по которой средняя стоимость нового автомобиля во второй половине 2021 года составляет 2 миллиона, а подержанного – 800 тысяч рублей. В качестве основного показателя выступает количество лет, необходимых для накопления суммы, равной стоимости новой машины.

Предполагалось, что жители ежемесячно откладывают 50% зарплаты и размещают деньги на вкладе по ставке 6,75 процента. Дополнительный показатель – доля работников, которые не смогут накопить необходимую сумму за 10 лет.

Выяснилось, что жители Краснодарского края смогут накопить на новый автомобиль в среднем за 8,9 лет, а на подержанный – за 4,3 года. По этому показателю регион разместился на 43 месте. Доля работающих, которые не смогут накопить деньги за 10 лет, на Кубани составила 38,1%.

Быстрее других накопить на новую машину могут жители Чукотки – за 3,5 года. На втором и третьем местах – ЯНАО и Магаданской области. Жители этих регионов могут накопить на новое авто за 3,6 и 3,9 лет.

В целом жители только восьми регионов страны могут накопить на новый автомобиль менее чем за пять лет. При этом в 69 регионах для этого нужно более семи лет, а в 9 регионах – более 10 лет.

В 11 регионах можно накопить на подержанную машину менее чем за 3 года, в 23 регионах на это понадобится от трех до четырех лет. В 51 регионе откладывать нужно четыре года и более.

Напомним, продажи подержанных автомобилей в Краснодарском крае в третьем квартале 2021 года выросли на 9,1% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 0,4%. Средняя стоимость авто с пробегом составила 350 тыс. рублей.

Самой популярной маркой на вторичном авторынке в Краснодарском крае стал ВАЗ. Доля в общих продажах в третьем квартале составила 25,05%.