Кубанские Новости
Интересы

Эксперты назвали самые популярные подержанные автомобили в Краснодарском крае

Эксперты назвали самые популярные подержанные автомобили в Краснодарском крае
Фото: pixabay.com
По итогам третьего квартала 2021 года продажи машин с пробегом на Кубани выросли на 9,1%.

Как выяснили эксперты «Авито Авто», продажи подержанных автомобилей в Краснодарском крае выросли на 9,1% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 0,4%.

Средняя стоимость авто с пробегом составила 350 тыс. рублей. Это на 4,5% больше, чем во втором квартале и на 16,7% больше, чем год назад.

Самой популярной маркой на вторичном авторынке в Краснодарском крае стал ВАЗ. Доля в общих продажах в третьем квартале составила 25,05%. Подержанные автомобили этого бренда в среднем стоят 125 тыс. рублей.

Второе место занимает Hyundai с долей 7,7%. Средняя стоимость машин этой марки с пробегом составляет 540 тыс. рублей. На третьем месте находится Toyota (7,07%, 510 тыс. рублей).

Также в топ-5 самых продаваемых брендов вошли Kia и Nissan. На эти марки пришлось 5,81% и 5,29% продаж. Средняя стоимость подержанных автомобилей Kia составила 720 тыс. рублей, Nissan – 400 тыс. рублей.

В топ-10 самых продаваемых моделей вошли Lada Priora, ВАЗ-2107, Lada 2114 Samara, Hyundai Solaris, ВАЗ 2110, Lada 4x4 (Niva), Ford Focus, Kia Rio, Lada Granta и Hyundai Accent.

Ранее были названы самые угоняемые марки автомобилей в 2021 году. По оценкам страховщиков, угонщиков чаще всего интересуют корейские и японские модели. Четыре крупнейшие российские страховые компании обращают внимание автовладельцев на то, что в связи с пандемией количество угонов сократилось, но все равно их достаточно много.

ТОП-10 самых угоняемых в этом году авто выглядит так: Hyundai Creta, Hyundai Tucson, Hyundai Santa Fe, Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Sportage, Lexus LX, Mitsubishi Outlander, Toyota Camry, Toyota RAV4.