Кубанские Новости
Общество

На Кубани построят высокотехнологичные заводы по переработке мусора

На Кубани построят высокотехнологичные заводы по переработке мусора
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В настоящее время на территории Краснодарского края функционирует 11 лицензированных полигонов, 13 сортировочных комплексов, 11

О строительстве нового завода речь шла на встрече губернатора региона Вениамина Кондратьева с гендиректором Ростеха Сергеем Чемезовым. Переговоры состоялись в Москве. Чемезов отметил, что госкорпорация строит мусороперерабатывающие предприятия в Подмосковье и Татарстане. Так что опыт подобной работы есть.

– Кубань – крупнейший курортный регион, где сегодня отдыхают жители всей страны. Поэтому на первый план выходят вопросы его переработки. Существующим полигонам не под силу справляться с такими количеством. Нам необходимы современные перерабатывающие комплексы мощностью в 500 тысяч тонн отходов в год, – цитирует слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава региона подчеркнул, что создание современных комплексов – это вопрос, который необходимо решать незамедлительно. Вениамин Кондратьев добавил, что это «единственный современный и высокотехнологичный путь» для нашего региона, в том числе и с точки зрения туристической привлекательности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Кубани выберут район-лидер по сбору макулатуры. Экологическая акция «Переработка» стартует 1 ноября и продлится до 20 декабря 2021 года.