Кубанские Новости
Общество

Все пункты вакцинации от коронавируса в Краснодарском крае будут работать с 30 октября по 7 ноября

Все пункты вакцинации от коронавируса в Краснодарском крае будут работать с 30 октября по 7 ноября
На сегодня полностью привились 2092839 жителей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На еженедельном брифинге жителей Кубани призвали сделать прививку и максимально ограничить социальные контакты в нерабочие дни.

– Если максимально ограничить социальные контакты, нерабочие дни могут приостановить скорость распространения коронавируса. Желательно, чтобы как можно больше жителей края в эти дни прошли вакцинацию против COVID-19. Стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить до минимума необязательные поездки, – отметила врач-инфекционист специализированной клинической инфекционной больницы Краснодара Елена Палиева.

Специалист отметила, что сейчас в учреждения края госпитализируют все больше тяжелых пациентов, фиксируют летальные случаи среди молодежи.

– Люди стали более восприимчивы к вирусу. Признаки респираторного заболевания перестают быть явно выраженными. При этом ухудшение состояния здоровья происходит внезапно и стремительно. Поэтому сейчас крайне важно внимательно относиться к своему здоровью, прислушиваться к любым изменениям, не игнорировать недомогания, – подчеркнула Елена Палиева.

В министерстве здравоохранения Кубани сообщили, что в нерабочие дни все пункты вакцинации будут открыты. В них можно бесплатно привиться и от коронавируса, и от гриппа.

Прививочные пункты работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Краснодарский край получил 2812691 дозу вакцины от COVID-19. На сегодня полностью привились 2092839 жителей. Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что за прошедшие сутки вакцину получили 8457 человек.

Напомним, с 30 октября по 7 ноября в курортных городах Краснодарского края вход в рестораны, кафе и другие досуговые учреждения будет возможен только при наличии QR-кода из личного кабинета госуслуг. Такое решение было принято 21 октября по результатам заседания оперативного штаба, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в этот период в регионе будет ограничено проведение массовых, спортивных и культурных мероприятий. С 25 октября по 1 декабря допуск участников и зрителей на них возможен только при наличии QR-кода.

За последние сутки в 29 городах и районах Кубани зарегистрировали 257 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.