Кубанские Новости
Общество

Участковая больница в Отрадненском районе готова почти на 70%

Участковая больница в Отрадненском районе готова почти на 70%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работы в медучреждении, расположенном в станице Спокойной, ведутся в рамках краевой госпрограммы «Модернизация первичного звена

По информации министерства здравоохранения Краснодарского края, объект готов на 68%. Специалисты почти завершили работы по монтажу отопительной системы, отделке первого и второго этажей и приступили к монтажу фасадной плитки.

Параллельно ведется благоустройство территории. Закончить ремонт планируют в конце ноября.

Больницу построили в 1962 году. С того времени капитальный ремонт здания ни разу не проводили. Медучреждение обслуживает около 5,5 тыс. человек, из них – 1137 детей.

Общее финансирование госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год составляет 3,7 млрд рублей. Средства выделены на капремонты поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение автотранспорта для медучреждений первичного звена и медоборудования.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в медучреждения региона поступает оборудование для борьбы с онкологией. Всего в 2021 году на переоснащение онкодиспансеров Кубани будет направлено свыше 747 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, в Краснодаре строят лечебно-диагностический корпус детской краевой клинической больницы. Объект готовят к сдаче до конца 2021 года.

В новом корпусе будут хирургические и онкологические отделения, приемное отделение с противошоковой палатой. А также хирургический и операционный блок, станция криоконсервации, отделение переливания крови. Кроме того, здесь появятся подразделения для трансплантации костного мозга, реанимационный комплекс.