Кубанские Новости
Общество

Новое жилье в Краснодаре за год подорожало на 85%

Новое жилье в Краснодаре за год подорожало на 85%
Фото: pixabay.com
Краевой центр занял второе место среди регионов России по темпам роста цен на первичном рынке жилья.

По данным ЦИАН, стоимость квадратного метра в новостройках Краснодара в октябре 2021 года составляет 131,4 тыс. рублей. Это на 85,1% больше, чем годом ранее. В октябре прошлого года цена была зафиксирована на отметке 71 тыс. рублей.

Аналитики объясняют быстрый рост цен на новостройки в краевом центре снижением темпов строительства нового жилья и популярностью города у покупателей из других регионов.

Наибольший рост цен зафиксирован в Омске, где за год стоимость «квадрата» выросла на 86,7% - с 56,2 тыс. до 104,9 тыс. рублей. Замыкает топ-3 Самара (+61,1%).

В целом по России средняя цена одного квадратного метра в новостройках поднялась на 21% и составляет 90,7 тыс. рублей, пишет РБК.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что Краснодар вышел в лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье. За последний месяц средняя стоимость предложения на вторичном рынке жилья краевого центра выросла на 15,6 процента. А за год — почти на 50 процентов. Сейчас в среднем квадратный метр в городе стоит 82,6 тысячи рублей.