Кубанские Новости
Общество

Службы скорой помощи Краснодарского края сейчас работают с тройной нагрузкой

Службы скорой помощи Краснодарского края сейчас работают с тройной нагрузкой
Каждый четвертый вызов приходится на больных с подозрением на коронавирус.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Медики выполняют 7 тысяч вызовов в сутки вместо обычных 2,5 тысячи.

Каждый четвертый вызов приходится на больных с подозрением на коронавирус, сообщил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов на заседании краевого оперштаба, которое провел первый вице-губернатор края Игорь Галась. Ежедневно в ковидные госпитали края госпитализируют 600-700 человек с подозрением на болезнь или с подтвержденным анализом. Количество коек приходится увеличивать.

– Единственный путь по выходу из массовой заболеваемости – вакцинация. Сейчас ее темпы несколько увеличились – до 10-13 тысяч человек в сутки, но этого мало. Вакцина в крае есть, ожидаем поставку еще 300 тысяч доз. Хочу обратить внимание, врачи, работающие в «красных зонах», отмечают, что течение болезни у непривитых протекает крайне тяжело, с осложнениями, – сказал Евгений Филиппов.

Лучше всего вакцинация проходит в Кавказском, Апшеронском, Калининском районах. При этом Кавказский район план вакцинации уже выполнил на 118%. Апшеронский и Калининский – почти на 90%.

В пяти районах Кубани – Геленджике, Тихорецком, Белоглинском, Брюховецком и Кореновском – показатель вакцинации ниже 50%, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В нерабочие дни, которые начнутся уже с завтрашнего дня, прошу активизировать работу в этих районах. Также нужно отдельно посмотреть, насколько качественно эти пять районов работали с населением, все ли каналы доведения информации были применены, – поручил Игорь Галась.

Напомним, за прошедшие сутки на Кубани COVID-19 подтвердили у 267 человек.

Среди зараженных 173 женщины и 94 мужчины. В том числе, 42 ребенка в возрасте от пяти месяцев.

В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 496931 человек, из них 25662 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1426.

Всего за все время пандемии на Кубани подтвердили 80969 случаев COVID-19. Уже 58198 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки – 80 человек. 7299 пациентов спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ 114 жителей, на ЭКМО – семь.

Продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 6614 человек, из них с подтвержденным диагнозом – 3265 жителей. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус – 36847 человек, в том числе 12207 пациентов с COVID-19 – на дому.