Кубанские Новости
Общество

В Динском районе возродят старый ДК

В Динском районе возродят старый ДК
Фото: instagram.com/evgeniypergun
Дом культуры станицы Динской уже выкупили в муниципальную собственность, ремонт планируют начать в 2022 году.

Когда-то ДК, расположенный на ул. Тельмана, 143, был местом сбора жителей микрорайона консервного завода. Но со временем здание обветшало и пришло в упадок и сейчас нуждается в капремонте. В текущем году при поддержке краевой администрации помещения вернули в собственность станичных властей, что позволяет начать работы по возрождению досугового центра.

На сегодняшний день уже разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту, сейчас проходит процедура госэкспертизы. Затем будут готовить документы в министерство культуры Краснодарского края для участия в конкурсе на предоставление субсидии из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Развитие культуры».

- Возобновление работы ДК также поспособствует развитию творческой деятельности наших коллективов и повысит эффективность реализации нацпроекта «Культура», - отметил глава Динского района Евгений Пергун.

Как ранее писали «Кубанские новости», лучшие работники сельских учреждений культуры Краснодарского края получили господдержку. Работникам и учреждениям-победителям по итогам профессионального конкурса в рамках национального проекта «Культура» направили 8 млн рублей. С апреля по июнь 2021 года в регионе проходил конкурсный отбор учреждений культуры и их работников на право считаться лучшими в своем профессиональном деле.